30 августа 2020
1000 <
0

Специалисты технополиса «Москва» создали робота для ремонта бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа. Как сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, уже осенью первое устройство отправится на Ленинградскую АЭС-2.

Роботизированная система с помощью ультразвука обнаруживает трещины и другие дефекты в металлических листах облицовки бассейна, в котором хранится отработанное на АЭС ядерное топливо, а затем с помощью сварочного оборудования ремонтирует их. Разработка предназначена для обслуживания атомных станций нового типа: они строятся с одним резервуаром выдержки, а не с двумя, как ранее.

«Внедрение роботизированной системы позволит существенно экономить, так как течь из бассейнов выдержки может привести к полной остановке работы всей атомной электростанции. Один день простоя АЭС стоит порядка 100 миллионов рублей, а ремонт может занимать недели. Устройство, разработанное на территории технополиса, не только сокращает время ремонта, но и в таких случаях полностью исключает работу людей в опасной зоне. Объем инвестиций в проект составил около 140 миллионов рублей», — уточнил Александр Прохоров.

Уникальность технологии в том, что ремонтные работы будет возможно проводить непосредственно в самом бассейне, подчеркнул генеральный директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«Роботизированная система СКТБ ПР может ремонтировать бассейны выдержки отходов без удаления ядерного топлива. Также на территории столичной ОЭЗ компания разработала уникальное сварочное оборудование. Оно позволяет роботу выполнять ремонт тонких листов облицовки бассейна толщиной два — четыре миллиметра без повреждений», — отметил генеральный директор технополиса.

ОЭЗ «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью свыше 200 гектаров. Это площадка в Печатниках, «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем», «МИЭТ». Особая экономическая зона обладает как greenfield-, так и brownfield-территориями. Здесь локализовано более 150 высокотехнологичных компаний.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости