29 ноября 2020
1000 <
0

Ховрино — местность с богатой историей. О ней известно еще с XVI века, а современное название района связывают со знатным родом Ховриных-Головиных. Этими землями также владели Третьяковы и Шереметевы, в разное время здесь бывали писатели Александр Пушкин, Алексей Толстой и Владимир Гиляровский, композитор Петр Чайковский и художник Кирилл Лемох.

В районе постепенно избавляются от мрачных долгостроев, развивают социальную инфраструктуру, обустраивают общественные пространства и создают крупный транспортный узел на въезде в город.

Места для прогулок и созерцания

В Ховрине до наших дней сохранился архитектурный шедевр одного из значимых мастеров модерна Льва Кекушева — усадьба Грачевка. Это главная историческая достопримечательность района, о которой, к сожалению, знают даже не все местные жители. Сам дом, оранжерею, каретный сарай, конюшенный и служебный корпуса построили в конце XIX века. Хозяин — московский миллионер Митрофан Грачев — часто ездил в Монте-Карло поиграть в казино и был впечатлен внешним видом тамошнего игорного дома. Льву Кекушеву удалось спроектировать столь же изысканное здание, но со свойственной русскому архитектору оригинальностью. Сегодня в его стенах работает Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации, относящийся к Московской области.

Рядом с усадебным домом находится церковь Знамения Пресвятой Богородицы, которую тоже строил Грачев. В ней венчался поэт Валерий Брюсов. А вокруг этих строений разбит Грачевский парк — любимое место для прогулок местных жителей. Здесь растут огромные дубы, один из которых называют самым старым деревом Москвы. Рядом с ним есть табличка, которая говорит, что в 2020 году дубу исполнилось 432 года. А значит, растет он еще со времен, когда правили Рюриковичи. Дерево пережило Смуту, войну с Наполеоном, Великую Отечественную войну и массу других событий.

Кстати, в 1812 году Ховрино сильно пострадало от французских войск, а в 1940-е в усадебном дворце работал госпиталь для бойцов Красной армии. В Грачевском парке расположен единственный в столице памятник на месте захоронения солдат, павших в боях при обороне Москвы.

В 2017 году парк благоустроили и он вернул себе звание популярной среди москвичей зоны отдыха. Для досуга подойдут специально организованные беседки с лавочками, удобные деревянные скамейки и ротонды в античном стиле, а для прогулок — комфортные дорожки. Здесь появились игровые и спортивные площадки, велосипедная трасса и уличные тренажеры.

Район вообще отличается большим количеством зелени: площадь зеленых насаждений превышает 322 тысячи квадратных метров. От улицы Дыбенко до МКАД протянулся большой лесной массив — московская часть Химкинского леса. Здесь растут вековые сосны, водятся зайцы, белки, ласки, сойки и корольки — самые маленькие певчие птички в Европе и Азии. В лесопарке есть игровые городки, спортивные тренажеры и велодорожка. Жители района зимой любят кататься здесь на лыжах.

А для летнего отдыха рядом с лесопарком создали настоящий городской курорт. На берегу Химкинского водохранилища в соседнем районе обустроили пляжную инфраструктуру: от шезлонгов и душевых до летних кафе и смотровой площадки.

Благоустройство в рамках проекта «Мой район» продолжилось и на улицах Ховрина. За несколько последних лет обновили сквер на улице Лавочкина, территории нескольких школ и детских садов, более двух сотен дворов. Масштабные работы на площади около 11 гектаров провели рядом с территорией транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ховрино».

Была благоустроена улица Дыбенко, прилегающая к станции метро «Ховрино». Все провода убрали под землю, в кабельную канализацию протяженностью более 30 километров. Тротуары расширили и заменили покрытие, а на проезжей части уложили новый асфальт. Теперь улицу освещают 650 фонарей с энергосберегающими лампами. Кроме того, здесь разбили газон и высадили более 30 деревьев и 240 кустарников. Для пассажиров общественного транспорта установили девять современных остановок. А еще в районе улицы Дыбенко оборудовали 11 детских и спортивных площадок.

В район Западное Дегунино был обустроен удобный пешеходный маршрут протяженностью 1,2 километра, он проходит по Новой улице и улице Маршала Федоренко. Там обустроили тротуар, установили фонари и разбили газон.

Школы чемпионов и музыкантов

Среди спортсменов Ховрино известно не только лыжными трассами. Здесь с советских времен находится несколько больших спортивных комплексов. Один из них — Дворец спорта «Динамо» — построили к Олимпиаде-80. Сегодня это крупнейший волейбольный центр, домашняя площадка клуба «Динамо», тренировочная база волейбольной сборной страны и детской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике.

В 1980 году на улице Дыбенко открыли базу клуба ЦСКА, которая считается одним из самых крупных конноспортивных комплексов в черте города. На площади в пять с половиной гектаров расположились закрытый конный манеж для соревнований по выездке и конкуру, отрытые поля для выездки и разминки, зимние конюшни, спортзалы и тир. Здесь проходят тренировки по конному спорту и верховой езде, современному пятиборью, тхэквондо, бадминтону.

В конце 1990-х в Ховрине построили целый комплекс объектов для спортивной школы олимпийского резерва № 1. Это ледовый дворец «Умка», физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и залами для тренировок, а также комплекс с игровым и танцевальным залами. В них тренируют хоккеистов, следж-хоккеистов, фигуристов, лыжников и пловцов. Среди выпускников школы есть спортсмены с мировыми именами, например олимпийский чемпион по хоккею Никита Гусев и финалист Кубка Стэнли Никита Кучеров.

А еще в районе расположена одна из старейших музыкальных школ Москвы, она была открыта в 1936 году в особняке в Головановском переулке недалеко от станции метро «Сокол». За десятки лет учреждение не раз меняло прописку, а в сентябре 2016-го к своему 80-летию детская музыкальная школа имени К.В. Молчанова получила здание на Клинской улице. В рамках проекта Мэра Москвы «Искусство — детям» в 2019 году школу отремонтировали, закупили новые музыкальные инструменты, мебель и технологическое оборудование.

Новое качество жизни

В районе активно обновляют социальную инфраструктуру. За последние годы здесь появились две новые школы (на Клинской и Зеленоградской улицах) и пять детских садов (на Зеленоградской, Фестивальной, Онежской, Петрозаводской улицах и улице Дыбенко). Более 30 зданий образовательных организаций отремонтировали.

Ремонт ведется также на объектах здравоохранения. Капитальный ремонт прошел в детской поликлинике № 133 и семейном центре САО, а для поликлиник № 45 и 133 закупили новое оборудование. По городской программе капитального ремонта планируется капитально отремонтировать филиал № 5 городской поликлиники, расположенный на Флотской улице.

Для оказания социальных услуг и поддержания активной жизненной позиции москвичей в районе работают территориальный центр социального обслуживания «Ховрино» (на Флотской улице), семейный центр «Западное Дегунино» и филиал «Ховрино» (на Клинской улице) для семей с детьми, а также семейный центр САО (на Зеленоградской улице).

Продолжается проектирование и строительство учебных корпусов на Петрозаводской и Фестивальной улицах, детсады возводят на Зеленоградской и Левобережной улицах. А еще на Зеленоградской улице появится детская поликлиника на 320 посещений в смену: сейчас ведется ее проектирование.

Кроме того, ранее на Петрозаводской улице обновили помещения Дома добрых дел. В кабинетах, где работают две некоммерческие организации (НКО), сделали ремонт и установили новую мебель. Одна НКО организует для детей занятия по рисованию, скорочтению и подготовке к экзаменам, другая поддерживает родителей, потерявших детей во время беременности, родов или вскоре после рождения.

Большой московский хаб

Пожалуй, самое заметное изменение в жизни района — создание большого транспортного узла, он связывает метро, наземный городской транспорт, междугородний автовокзал и Ленинградское направление железной дороги, которое в перспективе станет частью МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». А еще это новые ворота в Москву для тех, кто едет со стороны Санкт-Петербурга.

Транспортный хаб создавали в несколько этапов. Все началось со строительства участка Северо-Восточной хорды (СВХ). Движение на отрезке от пятиуровневой Бусиновской развязки до Фестивальной улицы открыли в 2014 году. Именно здесь хорда соединяется со скоростной трассой Москва — Санкт-Петербург, отсюда автомобилисты напрямую могут доехать до северной столицы. Этот участок СВХ объединил Ховрино с соседями: Головинским районом и Западным Дегуниным. Их разделяли железнодорожные пути, и попасть из одного района в другой можно было только через МКАД. В 2018 году запустили движение по хорде до Дмитровского шоссе. Дорога заметно разгрузила Ленинградское, Дмитровское и Коровинское шоссе, север МКАД и Большую Академическую улицу.

Чтобы соединить всю Северо-Восточную хорду, осталось построить два центральных участка: от Дмитровского до Ярославского шоссе и от Ярославского до Открытого шоссе. Завершить их планируют в 2022 году. Тогда из Ховрина можно будет напрямую проехать на восток столицы, а оттуда в перспективе попасть на трассу до Нижнего Новгорода и Казани.

Следующим шагом стало открытие в Ховрине станции метро. Один из самых густонаселенных северных районов долго оставался еще и одним из самых труднодоступных. Проекты продления Замоскворецкой линии существовали с конца 1950-х, но собственную станцию метро жители района получили только 31 декабря 2017 года. Она расположена с западной стороны улицы Дыбенко, у примыкания к ней Зеленоградской улицы. В декабре 2018-го на уже действующем участке открылась станция «Беломорская» — она находится в соседнем Левобережном районе.

Зимой 2018 года частью единого узла стал международный автовокзал Северные Ворота. Четырехэтажное здание для него возвели над северным вестибюлем станции метро «Ховрино». На территории обустроили перроны для междугородних и городских рейсов. Сюда прибывают автобусы из Санкт-Петербурга, Твери, Пскова, Ярославля, Ржева, а также из Финляндии, Белоруссии, Молдавии, стран Прибалтики и с Украины. Рядом расположена конечная остановка экспресс-автобуса из аэропорта Шереметьево.

В составе нового ТПУ появился пешеходный переход: теперь жители соседнего Западного Дегунина экономят до 40 минут в день на дорогу до метро. По мосту от улицы Маршала Федоренко, минуя пути железной дороги и трассу СВХ, туда можно попасть всего за несколько минут.

Самый новый объект транспортного узла — железнодорожная станция Ховрино, которую открыли 23 ноября. Старая платформа с таким названием долгие годы находилась в получасе ходьбы от нового места, теперь ее переименовали в Грачевскую в честь расположенных рядом Грачевского парка и усадьбы Грачевка. Это название выбрали сами пассажиры в ходе голосования на едином транспортном портале. А новая станция Ховрино стала первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках проекта создания линии МЦД-3 («Ленинградско-Казанский»).

Теперь Ховрино — первая железнодорожная станция на въезде в город, с которой можно пересесть на метро. Новым транспортным узлом будут пользоваться жители Зеленограда, столичных районов Ховрино и Западное Дегунино, Подмосковья, а также пассажиры аэропорта Шереметьево и автовокзала Северные Ворота. В планах дополнить транспортный узел перехватывающей парковкой для тех, кто въезжает в город по трассе Москва — Санкт-Петербург.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости