04 декабря 2020
1000 <
0

Стойка регистрации - центральная точка отеля. Это витрина данного заведения для размещения. Это еще и коммуникационный узел, а также первое и последнее место, которое посещает гость.

Стойка регистрации в таком месте размещения, как отель на час, должна располагаться в таком уголке, чтобы регистратор мог визуально перекрывать пространство от дверей до лифтов, лестницы, гастрономии и других частей отеля.

Особенности приема гостей

Гостиница включает несколько частей. Внешняя часть - общественная, представительская и служебная. Это витрина самого отеля.

Внутренняя часть - это стойка регистрации, кассовые аппараты и другие элементы технического оборудования.

Стойка регистрации должна быть хорошо обозначена и видна с входной двери. Украшать ресепшен искусственными цветами или воздушными шарами и прочими ненужными украшениями в некоторых особых случаях неэлегантно. Стойка регистрации без дневного света должна быть хорошо освещена.

Основная задача рецепции - встречать гостей в отеле. Тем не менее гораздо важнее позаботиться о госте во время его пребывания. В больших помещениях обычно за стойкой регистрации работают два человека. Каждый из них координирует обслуживание около 60-70 номеров, обеспечивая эффективное размещение и выселение.

Чем должна быть оборудована современная рецепция?

Современная стойка регистрации в гостинице должна быть оборудована такими элементами:

  • Стойка администратора.
  • Компьютер.
  • Ключница.
  • Телефоны.
  • Факс и ксерокс.
  • Прейскурант.

Какие важные правила должны соблюдать сотрудники стойки регистрации?

  1. Всегда обращайтесь к гостю в положении стоя, никогда не кладите руки на грудь или в карманы.
  2. Не разрешается вести приватные разговоры в присутствии гостя.
  3. На стойке регистрации следует избегать атмосферы суеты и шума.
  4. Необходимо заметить каждого, кто подходит к стойке регистрации (даже если в это время обслуживаются и другие гости).
  5. Вы должны ответить на звонок не позднее третьего гудка.
  6. Каждый полученный звонок должен начинаться с приветствия и идентификации отеля.

Администратор должен быть пунктуальным, внимательным, ответственным, иметь высокую личную культуру, заботиться о внешнем виде, быть спокойным в конфликтных ситуациях.

Таким образом, важно понимать, что общее впечатление о гостинице у гостя формируется уже на этапе первого обращения к администратору на ресепшене. Поэтому необходимо соблюдать правила этикета и сделать все, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и уютно при заселении и дальнейшем проживании. Внимательное и вежливое отношение – залог того, чтобы гость захочет вернуться в данную гостиницу еще не один раз

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости