14 января 2021
1000 <
0

Объем инвестиций в экономику столицы за 2019 год составил почти 3,3 триллиона рублей. Это на 24,6 процента превышает показатели 2018 года. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

«В марте прошлого года Росстат давал предварительную оценку объема средств, которые бизнес направил на развитие столицы в 2019 году, по предварительным данным этот показатель составлял 2,9 триллиона рублей. К концу 2020 года были собраны более полные статистические данные, согласно которым точный объем инвестиций в экономику Москвы за 2019 год превысил первичную оценку и составил 3,3 триллиона рублей. В результате, по сравнению с 2018 годом, в 2019-м инвестиции выросли почти на четверть, а с 2010 года их объем увеличился более чем в два с половиной раза. На долю Москвы приходится 17 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Он также добавил, что больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование, строительство жилых домов и других сооружений, благоустройство, создание объектов интеллектуальной собственности.

Для привлечения инвесторов Правительство Москвы постоянно разрабатывает и внедряет новые меры поддержки и преференции. Так, с 2020 года столичные предприниматели имеют возможность воспользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет. Кроме того, в городе реализуется программа стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в создание рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца.

«Благодаря системе мер поддержки и развитой инновационной инфраструктуре на каждый рубль, вложенный городом в развитие, удается привлекать более трех рублей частных инвестиций. Например, локализовав производство в ОЭЗ “Технополис “Москва”, резиденты могут рассчитывать на налоговые и таможенные преференции — там обнулены или значительно снижены почти все основные налоговые ставки. Также в Москве работают 124 компании с особыми статусами — промкомплекса, технопарка, якорного резидента, инвестиционного приоритетного проекта. За последние пять лет объем инвестиций таких предприятий превысил 96 миллиардов рублей, было создано 111,1 тысячи рабочих мест», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. 

Компании, имеющие особый статус, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 процентов. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

Благоприятный инвестиционный климат в Москве подтверждают и авторитетные рейтинги. Город занимает первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Агентства стратегических инициатив. В международном рейтинге лучших городов для жизни, работы, инвестиций и посещения The World’s 100 Best Cities столица России в 2020 году поднялась с пятого на четвертое место. Кроме того, Москва уже несколько лет подряд является одним из лидеров рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости