25 февраля 2021
1000 <
0

В 2020 году несырьевой неэнергетический экспорт Москвы вырос на 31 процент и составил 39,86 миллиарда долларов. В список крупнейших импортеров вошли Казахстан, США, Белоруссия, Китай, Германия и Япония. Хорошую динамику показал медицинский и фармацевтический экспорт — по сравнению с 2019 годом поставки в этом сегменте увеличились на 39 процентов.

«Доля Москвы в общем объеме несырьевого неэнергетического экспорта России за прошлый год подросла на пять процентных пунктов и достигла 24,7 процента. Всего столичная продукция поставлялась в 183 страны мира», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Среди главных торговых партнеров Москвы — Казахстан (с объемом экспорта 2,65 миллиарда долларов), США (2,48 миллиарда долларов), Белоруссия (2,40 миллиарда долларов) и Китай (2,27 миллиарда долларов). Также в число ключевых импортеров вошли Германия (объем экспорта увеличился на 11,1 процента и достиг 1,23 миллиарда долларов), Гонконг (поставки увеличились практически в три раза, их сумма составила 1,22 миллиарда долларов) и Япония (рост экспорта составил 12,9 процента и достиг 1,12 миллиарда долларов).

«Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы в последние годы стабильно растет. В 2019 году этот показатель составлял 30,42 миллиарда долларов, что на 25,1 процента превышает показатели 2018 года. По итогам 2020 года в структуре несырьевого неэнергетического экспорта промышленный экспорт Москвы вырос на 30,9 процента и составил 36,05 миллиарда долларов, а объем экспорта продукции АПК — на 31,8 процента и составил 3,8 миллиарда долларов», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

От техники до пищевой промышленности

Основными экспортными товарами стали механическое оборудование, техника и компьютеры, автотехника, продукция химических предприятий, а также различная коммуникационная аппаратура.

«В прошлом году в пятерке наиболее востребованных промышленных товаров появились полиэтилен и полипропилен — поставки выросли на 439,1 процента и 191,8 процента соответственно. Лидером в товарной структуре остаются механическое оборудование и техника: экспорт составил в 2020 году 2,27 миллиарда долларов. Главным покупателем столичной механики стал Китай — на его долю пришлась почти треть экспорта этой продукции на сумму 740 миллионов долларов», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Наиболее востребованными товарами агропромышленного комплекса стали шоколадные и мучные кондитерские изделия, в том числе хлеб, готовые корма для животных, а также продукты на основе муки и молока. Главные торговые партнеры в сфере аграрной промышленности — это страны СНГ и ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Турция и Китай).

Почти все лидирующие отрасли в структуре экспорта АПК Москвы в 2020 году показали рост. Так, например, экспорт пищевой и перерабатывающей отрасли вырос на 10,4 процента, а мясной и молочной — на 19 процентов.

«Доля экспорта малого и среднего бизнеса в январе — сентябре 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, увеличилась на 27 процентов — до 8,4 миллиардов долларов. При этом количество малых и средних предприятий, продающих свои товары за рубеж, выросло с 9,1 до 9,6 тысячи», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, более половины (а именно 52 процента) московского несырьевого неэнергетического экспорта высокой степени переработки составляют транспортные средства, электроника, неметаллические материалы. Поставки этих отраслей за прошлый год достигли суммы 5,7 миллиарда долларов. Значительный рост (на 39 процентов по сравнению с 2019 годом) показал сектор медицинской и фармацевтической продукции.

Среди фармацевтических и медицинских товаров лидируют расфасованные лекарства (объем экспорта — 199,98 миллиона долларов), диагностические реагенты (56 миллионов долларов), а также вакцины для людей (51 миллион долларов). В 3,9 раза выросли поставки за рубеж антибиотиков, произведенных московскими компаниями, в три раза — экспорт магнитно-резонансных томографов, терапевтической дыхательной аппаратуры, газовых масок и схожего дыхательного оборудования.

Помощь и поддержка города

Финансовая поддержка экспортеров со стороны Правительства Москвы в прошлом году увеличилась в семь раз. Если в 2019 году она составила 70 миллионов рублей, то в 2020 году компаниям одобрили субсидии и гранты на общую сумму около 500 миллионов рублей.

Помимо грантов и субсидий, экспортно ориентированные компании могут получить помощь в выходе на зарубежные рынки и поиске потенциальных заказчиков, принять участие в крупнейших отраслевых выставках и бизнес-миссиях (в том числе в онлайн-формате). Кроме того, для них проводятся образовательные и акселерационные программы, целевой анализ рынков разных стран.

Более подробная информация о возможностях, которые доступны столичным экспортерам, опубликована на сайтах Московского экспортного центра и центра поддержки и развития экспорта «Моспром».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости