25 февраля 2021
1000 <
0

Двухсекционный дом с подземным паркингом постоят для участников программы реновации на улице Металлургов (владение 56), рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«В следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся работы подготовительного периода», — отметил он. 

В здании разместят 158 квартир общей площадью свыше 9,1 тысячи квадратных метров. Из них 43 однокомнатные, 86 двухкомнатных и 29 трехкомнатных. В двух квартирах расширят коридоры и установят специальную сантехнику для маломобильных жителей. При этом готовая улучшенная отделка будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Фасады здания облицуют бетонной плиткой под кирпич, лоджии остеклят и установят корзины под кондиционеры. В вестибюле жилой части разместят колясочную, комнату консьержа, кладовую для уборочного инвентаря и зону для почтовых ящиков. Также в доме установят лифты грузоподъемностью тысяча и 400 килограммов с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на одном уровне с поверхностью земли, чтобы родители с колясками и маломобильные жильцы могли без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха.

Программу реновации в Москве утвердили в 2017 году. В нее вошло 5175 домов — это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. В новые дома переедут около миллиона москвичей.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости