08 апреля 2021
1000 <
0

В начале апреля в Измайлове начали цвести первые в этом году подснежники. По словам специалистов Мосприроды, на природных территориях города они распустились позже, чем в других местах, из-за большого количества снега, который в лесу тает медленнее.

Подснежников, или галантусов, насчитывается около 20 видов. В Москве в естественной среде встречается только один — подснежник белоснежный, а на улицах и во дворах можно найти другие сорта, высаженные москвичами.

Раньше подснежников на природных территориях столицы распустилась мать-и-мачеха и начали пушиться почки вербы. А на днях в лесах зацвела пролеска сибирская. Ее цветы уже заметили рядом с заказником «Долина реки Сетунь», значит, вскоре они появятся и на других природных территориях.

Снег в Москве начал быстро таять в первые дни апреля, почти сразу за этим в природе начинается пора активного цветения. Скоро зацветут разноцветные крокусы, пролеска двулистная, печеночница благородная, медуница неясная. После появятся хохлатки: полая, плотная и промежуточная. На неделю позже распустится хохлатка маршалла, а с ней — ветреница лютиковая и дубравная.

Самый разгар весны приходится на конец апреля, когда цветут калужница, морозник, гусиный лук и примула (первоцвет весенний, или золотые ключики). В середине мая к ним присоединятся ландыши, чина весенняя, вероника весенняя, горицвет кукушкин и купальница европейская.

Специалисты Мосприроды напоминают, что раннецветущие растения находятся под особой защитой. Запрещено не только собирать краснокнижные цветы, но и нарушать их места обитания. Поэтому самым правильным будет обходить поляны с первоцветами в парках по пешеходным дорожкам и ограничиться красивыми фотографиями.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости