17 апреля 2021
1000 <
0

В южной части парка Северного речного вокзала завершено обустройство зоны отдыха на набережной. Здесь сделали три бассейна и плавучий причал для маломерных судов.

«Площадь всей зоны отдыха составляет более четырех тысяч квадратных метров, из них 3,5 тысячи занимает пляж с тремя бассейнами, который обустроен над водной поверхностью Химкинского водохранилища. Одновременно там смогут отдыхать до 200 человек, все бассейны оснащены системой подогрева, рядом с ними установят лежаки, пляжные диваны и зонтики», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Плавучий причал, который появился в парке, собран из 14 понтонов. Их удерживают 56 железобетонных якорей. Причал обшит специальной террасной доской. С пляжной зоной его связывает специальный переходный мостик.

Как отметил заместитель Мэра Москвы, причал оборудован 12 сервисными колонками для подачи электроэнергии и воды на пришвартованные суда. Также на нем установили навигационные огни, средства спасения на воде и швартовные устройства. Коммуникации к сервисным колонкам подведены через кабель-каналы и трубопроводы, заложенные в конструкцию плавающего понтона. Одновременно подойти к понтону могут 18 маломерных судов длиной от 10 до 25 метров.

Петр Бирюков подчеркнул, что благодаря масштабному благоустройству территории Северного речного вокзала Москва получила уникальное городское пространство с парком и прогулочной набережной.

«В рамках благоустройства парку максимально вернули исторический облик, провели реставрацию скульптур и озеленение. Теперь это одно из самых любимых мест отдыха москвичей, куда приезжают семьями, ведь в парке есть как современные детские игровые зоны и спортивные площадки, так и прогулочные аллеи и места для тихого отдыха», — отметил заместитель Мэра Москвы.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости