29 апреля 2021
1000 <
0

В двух детских поликлиниках столицы заработал пилотный проект по работе исключительно с электронными медкартами. Он позволит врачам уйти от лишней бумажной работы. По итогам будет принято решение о его расширении на все городские поликлиники.

«Сегодня в двух детских поликлиниках мы приступаем к эксперименту по ведению медицинских карт исключительно в электронном виде. С бумажными картами в двух зданиях поликлиник № 110 и 122 работать не будут. Это дает врачу возможность больше времени уделить именно пациенту, а не заполнению документов. Для горожан это также удобно: сегодня электронная карта — это единое хранилище документов, она фактически следует за пациентом. Неважно, поменял ли он место жительства или поликлинику», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, электронная карта открывает доступ к медицинской информации 24 часа в сутки. Ее можно представить любому лечащему врачу — в городских, федеральных или частных клиниках. Полный перевод в электронный вид этих данных поможет лучше взаимодействовать специалистам различных направлений и медучреждений.

«Уже несколько лет вся медицинская документация ведется в электронном виде. Но до 2016 года все медицинские сведения велись в бумажном формате. И сейчас как врачу, так и пациенту не очень удобно: чтобы посмотреть ранние документы, нужно обращаться к бумаге. Поэтому уже несколько лет мы ведем работу по оцифровке детских медицинских карт», — отметила заммэра.

На сегодня в электронный вид переведено более миллиона медкарт детей — всего это 11 миллионов документов. Работу планируют завершить до конца этого лета, а значит, от эксперимента поликлиники смогут перейти к полноценной работе с документами, добавила Анастасия Ракова.

Москва давно готовилась к запуску проекта. По словам главного врача детской городской поликлиники № 122 Александра Брагина, в их медучреждении оцифровано 100 процентов бумажных карт — более 13 тысяч штук. Весь персонал прошел специальное обучение. «Мы приветствуем этот шаг — шаг в цифровую поликлинику будущего. Это даст врачам максимум времени для общения с маленькими пациентами. Родителям будет удобно, и, самое главное, это придаст им уверенность, что абсолютно вся информация о здоровье ребенка находится в одном месте», — сказал он.

Все документы врачи будут создавать и хранить сразу в электронном виде. Но по желанию пациента или его законного представителя медкарту будут вести и на бумажном носителе.

Для пациента электронная медкарта — это быстрый, удобный и безопасный доступ к медицинской информации. В ней доступны протоколы осмотров, результаты лабораторных и инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии), выписки из стационаров и данные прививочной карты. Кроме того, в карте хранится информация о выписанных рецептах, больничных листах и вызовах скорой помощи. У пользователей есть возможность выгружать документы для печати, отправлять их по электронной почте или через мессенджеры.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Родители могут подать заявку на оформление доступа к медкарте ребенка.

В апреле единую цифровую платформу здравоохранения интегрировали с «Московской электронной школой». Теперь приносить бумажную справку после болезни в школу или детский сад не нужно. Она оформляется в электронном виде и доступна онлайн как врачам, так и образовательным учреждениям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости