29 апреля 2021
1000 <
0

К акции «Помощники вакцинации» с момента ее начала присоединились свыше четырех тысяч волонтеров. С 18 января они помогают выездным медицинским бригадам, которые делают москвичам прививки от коронавируса.

В числе добровольцев — люди разных профессий и возрастов. Врачам помогают педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и многие другие. Участниками акции могут стать все желающие в возрасте от 16 до 64 лет.

«Добровольцы помогают горожанам в крупных торговых центрах сориентироваться на месте, отвечают на их вопросы и поддерживают медицинских работников. Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции “Помощники вакцинации”. Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и “серебряные” волонтеры», — отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Сейчас участники акции помогают на двух площадках — в ГУМе и фуд-молле «Депо». Каждый день поддержать москвичей приходят 22 волонтера. Узнать их легко: добровольцы одеты в сиреневые куртки с принтом «Волонтеры Москвы» или бело-оранжевые толстовки с надписью #МыВместе. Каждый из добровольцев, участвующих в акции, проходит обязательный инструктаж, посвященный задачам волонтера на площадке, этикету общения с горожанами и этапам вакцинации.

На своих площадках участники акции помогают жителям сориентироваться и найти прививочный пункт, напоминают о социальной дистанции и использовании масок, подсказывают, как заполнять сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Добровольцы также помогают сотрудникам центров госуслуг раздавать заявления на прививку, а жителям города старшего поколения — заполнять анкеты.

Один из участников акции — «серебряный» волонтер Надежда Астахова. К акции «Помощники вакцинации» она решила присоединиться после того, как сама пришла делать прививку в ГУМе и увидела знакомые лица волонтеров. Через пять дней после получения первого компонента вакцины от коронавируса Надежда стала волонтером.

«Когда я пришла в роли пациента, мне понравилось, как все было организовано в пунктах выездных медицинских бригад. Соблюдались социальная дистанция и все меры безопасности, введенные в связи с пандемией. А волонтеры были очень приветливы и внимательны, особенно мне запомнилось, как тимлидер спрашивал о моем состоянии, когда я находилась в комнате отдыха. И я захотела стать частью этой доброй команды и позаботиться о других москвичах так же, как эти ребята помогли мне», — рассказала она.

21 апреля Надежда получила второй компонент вакцины и уже собирается вернуться к волонтерской деятельности.

Для того чтобы стать участником акции «Помощники вакцинации», нужно подать заявку на сайте «Мосволонтера». Все добровольцы обеспечиваются питанием, экипировкой и средствами индивидуальной защиты, а распределение по точкам происходит с учетом пожеланий самих волонтеров.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости