24 июня 2021
1000 <
0

Светомузыкальный фонтан в музее-заповеднике «Царицыно» отремонтируют. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение капитального ремонта светомузыкального фонтана “Царицынский”. Он был открыт в 2007 году и за это время уже стал настоящей достопримечательностью парка. Музыкальные представления у фонтана полюбились как москвичам, так и гостям столицы», — рассказал глава ведомства.

Фонтан находится на острове Подкова в акватории Царицынского пруда. Специалисты отремонтируют дно и стены чаши, подпорные стены, электрощитовую, а также вентиляционную и разворотную камеры. Также установят новое насосное оборудование.

Лестницу, по которой спускаются в электрощитовую, демонтируют и сделают монолитный железобетонный сход. Другие лестницы обновят. Кроме того, заменят плоское шандорное ограждение на монолитное железобетонное. Элементы, к которым крепится воздушный купол консервации фонтана на зиму, приведут в порядок.

В чаше фонтана специалисты устранят протечки и трещины, загерметизируют и уплотнят швы бетонирования, а также проведут гидроизоляцию поверхностей всей конструкции. Защитный слой восстановят с помощью ремонтных составов, а контуры отверстий в стенах сделают воздухонепроницаемыми.

Проект предусматривает ремонт технологического комплекса фонтана. Так, в системе звукоусиления заменят громкоговорители, усилители мощности, цифровые процессоры акустических систем и приборы преобразования звуковых сигналов. Для подсветки вместо галогеновых светильников установят современные светодиодные. Также приведут в порядок инженерные коммуникации.

Капитальный ремонт фонтана планируют завершить через семь месяцев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости