06 июля 2021
1000 <
0

2 июля отмечается Международный день собак. Московские некоммерческие организации (НКО) заботятся о бездомных собаках и ухаживают за ними. Кроме того, НКО обучают животных, которые могут сопровождать слабовидящих людей, а также помогать гражданам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) во время реабилитации.

Проекты некоммерческих организаций получают поддержку города: для них организована сеть коворкинг-центров НКО, есть образовательная программа «НКО Лаб», выделяются помещения и проводится конкурс грантов Мэра Москвы. 

Так, фонд «Лапа дружбы» с 2021 года реализует проект «Протяни лапу дружбы». Собаки из Кожуховского приюта приезжают к людям с инвалидностью и ОВЗ на сеансы групповой канистерапии — это метод лечения и реабилитации с участием специально обученных собак. В 2020 году проект стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы.

Терапевтические встречи с собаками помогают взрослым людям с инвалидностью включиться в процесс общения и вести полноценную социальную жизнь. Собаки, таким образом, показывают свои уникальные способности.

В программе участвуют Пчелка и Биби, которые предварительно прошли курс начальной дрессировки в школе для собак, где научились навыкам послушания и взаимодействия с человеком. Занятия с людьми с физическими и ментальными особенностями развития проходят при поддержке АНО «Доступ открыт» и проводятся сотрудницами фонда «Лапа дружбы» Мариной Каширской и Евгенией Пичугиной. Помимо общения с подопечными фонда, участники встреч получают интересные сведения о жизни животных в приютах.

«Мы уже несколько раз выезжали к людям с инвалидностью и после каждой встречи получаем от них положительные отзывы. Мы стараемся максимально учесть и охватить все потребности участников во время сеансов, чтобы они могли в полной мере познакомиться с собаками, узнать об особенностях общения с ними и обучить их нескольким командам. Для многих людей такой опыт взаимодействия с собаками является уникальным, так как большинство из них, ввиду особенностей здоровья, никогда не были в приютах и не знают, как они устроены, тем более такие крупные, как Кожуховский. Для человека с инвалидностью такое общение — большая радость», — рассказывает учредитель фонда Марина Каширская.

Занятия проходят в центре социального обслуживания «Щербинский», попасть на них могут все желающие с ОВЗ. Занятия бесплатные, но необходимо предварительно записаться. За расписанием встреч можно следить на страницах фонда в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов» уже более 15 лет обучает собак-поводырей и бесплатно передает их незрячим людям. Они возвращают своим хозяевам свободу передвижения и независимость, помогают справиться со стрессом. Ежегодно центр подготавливает около 20–30 собак-помощников.

Прежде чем собака-поводырь попадет в семью к человеку с нарушениями зрения, она девять месяцев живет в приемной семье волонтеров, чтобы научиться общаться с людьми и правильно себя вести. Обычно это отобранные специалистами центра щенки лабрадора или золотистого ретривера.

Когда собаке исполняется год, она начинает проходить интенсивную подготовку в учебно-кинологическом центре под руководством тренера-дрессировщика. На занятиях животное учится выполнять команды и ориентироваться в городе, распознавая препятствия и вспомогательные знаки. Тренеры центра также обучают незрячего человека взаимодействовать с собакой-поводырем.

Инвалиды по зрению могут бесплатно подать заявку на получение собаки-поводыря, если они совершеннолетние, имеют условия для содержания животного и по состоянию здоровья способны ходить с достаточно крупной и энергичной собакой. Узнать, как подать заявку на получение собаки-поводыря, можно на сайте фонда.

В центре также проходят сеансы канистерапии в рамках проекта «Солнечный пес». Занятия проводят педагог-дефектолог и психолог, а также специально обученный волонтер. Участвуют также восемь собак, прошедших годовой курс обучения. Сейчас занятия посещают более 80 детей с ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра, олигофренией, задержкой психического и речевого развития различного генеза, нарушениями слуха и зрения и другими особенностями здоровья. Первичную консультацию проводит врач-психоневролог, который составляет индивидуальную программу занятий для каждого ребенка. Программа корректируется в соответствии с достигнутыми результатами.

Занятия бесплатные, проводятся в районе станции метро «Речной вокзал». Записаться на первичную консультацию по работе групп канистерапии можно по телефону: +7 (498) 698-20-68.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости