07 июля 2021
1000 <
0

Новый сезон Московский драматический театр на Малой Бронной начнет в первых числах августа, первая премьера сезона запланирована на сентябрь. В планах театра — работа с классическим литературным материалом и возвращение в главное здание.

Что ждет зрителей 

Первой премьерой сезона станет спектакль под рабочим названием «Платонов. Болит». Раннюю пьесу Антона Чехова поставит номинант «Золотой маски» Александр Молочников, недавно представивший в театре спектакль «Бульба. Пир». Фантазия на гоголевские темы — так определяют жанр постановки создатели — стала одной из самых обсуждаемых премьер осени 2020 года. Новый спектакль Молочникова выйдет в сентябре.

Художественный руководитель театра тоже готовит премьеру. Константин Богомолов продолжает работать с наследием Федора Достоевского — сейчас он ставит спектакль «Идиот». В прошлом году в Театре на Малой Бронной состоялась премьера его спектакля «Бесы Достоевского», а на основной сцене МХТ имени А.П. Чехова уже почти 10 лет идут его «Карамазовы». Премьеру нового спектакля планируют на вторую половину грядущего сезона.

«Это новая версия “Идиота” Федора Михайловича Достоевского. Назовем ее условно “Новый идиот”. И вот эту постановку, надеюсь, я буду выпускать к концу нашего временного пребывания во Дворце на Яузе, где мы играем спектакли сейчас», - рассказал художественный руководитель Театра на Малой Бронной, Константин Богомолов.

В новом сезоне театр покажет много новых спектаклей по классическим произведениям. Выпускник ГИТИСа Микита Ильинчик возьмется за «Вишневый сад». Зрители уже знают этого режиссера — в текущем сезоне он поставил «Благоволительниц» по одноименному роману Джонатана Литтелла о Второй мировой войне. А режиссер Эдгар Закарян приступил к репетициям «Гамлета». Премьера состоится в октябре — ноябре.

Константин Богомолов отметил, что сотрудничество с Ильинчиком и Закаряном продолжает очень важную линию — открытие молодых режиссеров. Искать новые имена в следующем сезоне будут и среди актеров. «В отличие от многих московских театров мы сейчас интенсивно смотрим курсы, выпускающиеся в разных театральных училищах. Я думаю, что в межсезонье мы примем целую группу молодых артистов. Сегодня немногие театры могут позволить себе интенсивное обновление труппы», — отметил художественный руководитель.

Кроме того, ведутся переговоры с номинантом «Золотой маски» режиссером Данилом Чащиным, Кириллом Вытоптовым и другими.

Ремонт и гастроли 

В здание на Малой Бронной, где сейчас идет ремонт, планируют вернуться в конце первого квартала 2022-го, рассказала Елена Мироненко, которую в этом году назначили директором театра. Ранее она занимала должность министра культуры Красноярского края.

«Готовность строительных работ достаточно высокая — более 70 процентов. Продолжается реставрация в зрительном зале, фойе, полная замена инженерных систем, обновление сценического оборудования», — отметила она.

Кроме возвращения в здание, запланированы и гастроли — если эпидемиологическая обстановка позволит. Осенью театр планирует поехать в Оренбургскую, Белгородскую, Курскую области, Сибирь. Туда повезут прошлогодний хит Олега Долина «Женщина-змея» и «Бесов Достоевского».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости