07 июля 2021
1000 <
0

Как в дореволюционной России выбирали себе пару, как возник один из самых романтичных праздников и в чем секрет счастливого супружества — об этом и многом другом расскажут на онлайн-занятиях социальных учреждений. Ко Дню семьи, любви и верности дворцы и центры творчества, служба психологической помощи и семейные центры подготовили тематическую программу.

Пользователей Сети ждут вебинары, виртуальные мастер-классы, конкурсы и концерты. Мероприятия бесплатны, на некоторые из них нужна предварительная регистрация.

На вебинаре Московской службы психологической помощи речь пойдет о том, как построить гармоничные отношения. Специалисты поведают, почему чересчур сильная эмоциональная и социальная зависимость от партнера пагубно влияет на жизнь, как построить прочный долговечный союз и как работать над отношениями в дальнейшем. Онлайн-урок «Гармония любви» пройдет 7 июля в 16:30 на сайте службы. Чтобы подключиться к трансляции, следует заранее записаться.

Об истории возникновения Дня семьи, любви и верности поговорят на вебинаре Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Праздник приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии. Слушатели узнают историю любви покровителей счастливого супружества, а также о том, какие еще современные свадебные обряды зародились на Руси. Занятие состоится 8 июля в 12:00 на платформе «Дом онлайн». К участию приглашают детей старше семи лет и их родителей. Регистрация на мероприятие уже открыта.

А Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани» подготовил видеоурок, посвященный добрачным ритуалам в дореволюционной России. Во времена, когда не существовало социальных сетей и сайтов знакомств, молодые люди искали себе пару на праздниках, свадьбах, ярмарках. Пользователям Сети расскажут, какими знаками мужчины выражали свою симпатию и как девушки давали понять, что чувства взаимны. Занятие пройдет 8 июля в 14:00 на сайте «Дом онлайн». Нужно предварительно записаться.

8 июля юбиляры семейной жизни поделятся рецептами своего счастья. Пары, которые отметили серебряные или даже золотые свадьбы, дадут молодым полезные советы о том, как беречь друг друга, какими путями можно преодолеть кризис в отношениях и как пронести любовь сквозь десятилетия. Мероприятие подготовили в центре социального обслуживания «Щербинский». Трансляция интервью начнется в 16:30 на платформе Zoom. Предварительная регистрация не требуется, достаточно просто пройти по ссылке.

Пользователей Сети ждет и музыкальная программа. 8 июля в 18:00 можно послушать концерт воспитанников Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкаи. В прямом эфире прозвучат такие песни, как «Цветик-семицветик», «Высота», «Дорогою добра». Посетить концерт можно на YouTube-канале. Предварительная регистрация не требуется.

Помимо этого, семейные центры организовали флешмоб «#СемейнаяИстория». Чтобы принять участие в акции, нужно рассказать о самом запоминающемся событии в семье, например о приключении во время поездки к морю или свадьбе родителей. Кроме того, москвичи могут вспомнить, где жили и чем занимались их предки или как познакомились бабушка с дедушкой. Текст следует сопроводить совместной фотографией с родственниками, отметить пару друзей, которым пользователь хочет передать эстафету в конкурсе, и поставить хештеги #СемейнаяИстория2021, #МойСемейныйЦентр и #МоскваДобрыйГород. Именно по хештегам авторы конкурса и найдут посты участников. Работы принимают с 8 до 11 июля включительно. Одно из обязательных условий — быть подписанным на страницы семейных центров в социальных сетях. Флешмоб пройдет на страницах центров в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграм» и «Одноклассники». Здесь же 12 июля объявят автора самой интересной истории.

Ознакомиться с подробным расписанием праздничной программы социальных учреждений можно на портале «Я дома».

День семьи, любви и верности отмечают в России с 2008 года. Многие пары назначают регистрацию брака именно на 8 июля. Кроме того, в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и для профилактики распространения коронавируса большая часть праздничных событий пройдет в онлайн-формате. Например, столичные парки подготовили виртуальные лекции, мастер-классы и видеоклипы. На занятиях можно будет узнать о свадебных обрядах и традициях на Руси, познакомиться с романтическими историями любви графов Шереметевых, вспомнить «Повесть о Петре и Февронии Муромских» и многое другое.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости