27 июля 2021
1000 <
0

В апреле этого года на границе районов Лефортово и Таганский началось строительство большого транспортно-пересадочного узла «Серп и Молот». В настоящее время здесь строят новые платформы, а также фундамент южного схода с надземного пешеходного перехода (конкорса). Параллельно ведется вынос коммуникаций.

Остановочный пункт Серп и Молот Горьковского направления Московской железной дороги в 2024 году объединит второй и четвертый Московские центральные диаметры (МЦД), а также две станции метрополитена — «Римскую» Люблинско-Дмитровской линии и «Площадь Ильича» Калининской линии. Для создания крупного транспортного узла специалисты построят две платформы, а позже, на втором этапе, перенесут ближе к площади Рогожская Застава две платформы станции МЦД-2 Москва Товарная. Таким образом, переход между платформами сократится с 12 до одной минуты, а пересесть на метро можно будет за несколько минут.

На станции возводят крытый надземный переход с пассажирским вестибюлем, который оборудуют лифтами и эскалаторами, турникетами и кассами. Переход будет транзитным — по нему можно будет безопасно перейти через железнодорожные пути с улицы Золоторожский Вал к Среднему Золоторожскому переулку.

«Создание таких крупных хабов, как “Серп и Молот”, “Славянский бульвар” или “Щукинская” — большой вклад в транспортную систему будущего. Мы создаем ее с учетом запросов наших пассажиров, а иногда даже опережая их. Это расширяет транспортные возможности пассажиров и позволяет им выбрать наиболее удобный и быстрый маршрут», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости