28 июля 2021
1000 <
0

В начале июля в столице открыли пункт вакцинации в «Лужниках». В основном он предназначен для работы с иностранными гражданами, но сделать прививку здесь могут и россияне. С начала работы пункта прививку от коронавирусной инфекции здесь уже сделали нескольким десяткам тысяч человек.

Помощь в заполнении документов, понятная навигация, внимание к пациентам и дружелюбная атмосфера — рассказываем, как работает центр вакцинации для иностранных граждан в Москве.

Главное о вакцинации в «Лужниках»

Центр в «Лужниках» работает ежедневно с 08:30 до 22:00. Каждый день врачи и медсестры принимают граждан со всего мира — из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки, Африки. Им помогают сотрудники центров госуслуг и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Для иностранцев вакцинация стоит 1300 рублей. Оплатить услугу можно на месте в специальном терминале. Для граждан России прививка бесплатна.

«Иностранных граждан мы прививаем платно отечественной вакциной “Спутник Лайт”, а граждан Российской Федерации — “Спутником V”. Иностранцам для вакцинации необходимо предоставить паспорт и один из трех документов: разрешение на временное пребывание или вид на жительство. Кроме того, к нам приходят иностранные студенты», - рассказывает главврач поликлиники № 175, Андрей Федорук.

По его словам, чаще всего на вакцинацию приходят граждане стран СНГ — Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и других. Кроме того, в «Лужниках» делают прививки европейцы, а также представители Азии и Африки. «Я решила вакцинироваться сама — не хочу болеть. Здесь мне понравилось: все хорошо организовано, быстро прошла, не было никаких очередей. В общем, все на высшем уровне», — говорит Татьяна Хотеева из Казахстана.

Кто помогает

Навигация в центре продумана до мельчайших деталей: во-первых, чтобы потоки посетителей не пересекались и не образовывались очереди, а во-вторых, чтобы иностранцам, которые могут недостаточно хорошо владеть русским языком, было проще ориентироваться. Впрочем, заблудиться здесь невозможно: администраторы или социальные помощники (сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы) встречают посетителей и сопровождают на каждом этапе.

«Посетителям администраторы помогают оформить необходимые документы: договор, анкету и согласие на проведение вакцинации. Затем они провожают посетителей в зону оплаты и в зону осмотра врача. Доктор тщательно изучает данные, которые указывает в анкете иностранный гражданин, измеряет температуру, артериальное давление, собирает информацию о перенесенных заболеваниях и принимает решение о возможности или невозможности проведения вакцинации», — говорит Андрей Федорук.

Вакцинацию проводят медсестры, а данные в информационную систему вносят сотрудники столичных центров госуслуг. Это сделано, чтобы снять с медицинского персонала дополнительную нагрузку.

«Мы пришли на помощь врачам и медсестрам, избавили их от необходимости заполнять документы. Наши сотрудники вносят данные в информационную систему, проверяют их правильность, чтобы не было ошибок», - рассказывает руководитель центра госуслуг района Бирюлево Западное, Наталья Петренко.

Сотрудники «Моих документов» помогают и в других пунтках, где проводится вакцинация: в Гостином Дворе, павильонах «Здоровая Москва», городских поликлиниках и кабинетах «Мое здоровье» во флагманских офисах.

В центре вакцинации строго соблюдают правила эпидемиологической безопасности. Для хранения вакцины установлены морозильные камеры, созданы склады для средств индивидуальной защиты, салфеток и дезинфицирующих средств.

С заботой о каждом

В центре вакцинации с заботой относятся не только к посетителям, но и к сотрудникам. Для них предусмотрены специальные комнаты отдыха и приема пищи, есть раздевалки.

«Сотрудники гражданского штаба обеспечивают работу центра вакцинации. Наша задача — позаботиться как о посетителях, так и о сотрудниках. Мы занимаемся в первую очередь организационными задачами для того, чтобы работа была бесперебойной: питанием, уборкой помещений, вопросами материально-технического обеспечения. Это нужно, чтобы сотрудники центров госуслуг и поликлиник не отвлекались на непрофильную, несвойственную им работу», - говорит руководитель гражданского штаба, Светлана Истомина.

Светлана Истомина отмечает, что сотрудники гражданского штаба также помогают врачам и медсестрам в центре вакцинации в Гостином Дворе.

Медсестры центра вакцинации в «Лужниках» отмечают, что чаще всего люди спрашивают, больно ли будет делать прививку. Но они люди опытные, умеют успокоить и найти правильный подход к пациенту.

Дружелюбие и помощь персонала отмечают и посетители центра. Здесь это особенно важно, ведь далеко не все иностранцы владеют русским языком.

«Хочу выразить благодарность всем, кто организовал эту помощь. Такой прекрасный прием, отношение к людям, советы — мне было очень приятно. Кроме того, этот центр сделали в таком красивом районе: я от работы оторвалась с удовольствием, даже отдохнула», - рассказывает Лола Бердиева из Узбекистана.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости