28 июля 2021
1000 <
0

С момента старта программы реновации в Москве построили 130 домов, это около 1,7 миллиона квадратных метров. 107 новостроек уже передали под заселение, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сейчас продолжается строительство 165 домов общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров. Еще 141 новостройка общей площадью 2,8 миллиона квадратных метров находится в проектировании. Также завершен демонтаж 56 старых домов.

«Число участников программы реновации, получивших ключи от новых квартир, уже превысило 35 тысяч человек. Всего же с момента старта программы организовано переселение 43,9 тысячи москвичей из 290 домов», — сказал Андрей Бочкарев.

Помимо строительства домов, город создает полноценную инфраструктуру. В кварталах реновации строятся социальные и спортивные объекты, учреждения образования и здравоохранения. Участники программы получают комфортное жилье в благоустроенном квартале. Идею комплексного обновления районов поддерживает вице-президент Института градостроительного и системного проектирования Анна Курбатова.

«Реновацию можно и нужно рассматривать не как процесс сноса устаревших зданий и строительства новых. Самый эффективный взгляд на нее — как на возможность запуска процесса масштабных изменений качества городской среды на значительных по площади городских территориях. Изменения уже затронули не только конкретные площадки сноса и строительства, но и прилежащие территории, сопряженные с ними в общегородских системах — транспортной, инженерной, рекреационной, экологической, социальной», — считает она.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона человек, живущих более чем в 350 тысячах квартир, получат комфортное жилье в современных кварталах. Для реализации программы подобрано 513 стартовых площадок.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости