09 сентября 2021
1000 <
0

С 25 по 27 сентября в столице проведут больше 200 бесплатных экскурсий. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, они приурочены к Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября. Принять участие в них сможет любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта до 23 сентября включительно.

«Подобную масштабную экскурсионную программу мы представили в феврале прошлого года. Тогда она была приурочена ко Дню гида. За три дня в столице провели около 130 бесплатных экскурсий, их аудитория превысила 3,5 тысячи человек. Сейчас горожан ждет еще больше тематических прогулок — свыше 200», — рассказала Наталья Сергунина.

Экскурсии подготовлены столичным Комитетом по туризму совместно с Департаментами культуры,культурного наследия, национальной политики и межрегиональных связей, а также с Московским метрополитеном, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и экскурсионными бюро.

«К проекту впервые присоединились организаторы речных экскурсий, автобусные экскурсионные агентства и семейно-образовательный центр “Городская ферма” на ВДНХ. Познавательные прогулки по Москве — хорошая возможность расширить представления о городе, открыть новые места и получить яркие впечатления», — отметила Екатерина Проничева, председатель столичного Комитета по туризму.

Большой выбор маршрутов позволит подобрать прогулку на любой вкус. Например, экскурсия «В лабиринтах старой Москвы» понравится любителям истории и ценителям старинной архитектуры. Маршрут пройдет по Славянской площади, улице Покровке, Колпачному, Хохловскому и другим переулкам центра города. Экскурсанты увидят палаты бояр Романовых, пышные купеческие усадьбы, костелы и православные храмы.

Узнать о том, как соединяли две великие реки (Москву и Волгу), можно будет во время пешеходной экскурсии «Шлюзы канала имени Москвы». Гостям не только расскажут об архитектурных особенностях Тушинского гидроузла, связывающего Химкинское водохранилище и Москву-реку, но и раскроют секреты легендарного Дома Наркомвода.

Еще одна любопытная пешеходная экскурсия называется «История деревни и усадьбы Троице-Лыково». Сегодня эта местность внесена в список охраняемых деревень Москвы. Помимо прогулки вдоль живописного берега Москвы-реки она включает в себя посещение одноименной усадьбы, храмов Живоначальной Троицы и Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсанты познакомятся с особенностями строительства этих храмов, с их архитектурными направлениями, а также узнают о владельцах усадьбы и ее знаменитых жителях. Например, последние годы жизни в ней провел писатель Александр Солженицын.

Окунуться в атмосферу Москвы XIX века поможет экскурсия «Интервью с ампиром». Это прогулка по улице Пречистенке и прилегающим переулкам. Именно там сохранились великолепные образцы послепожарной застройки. Например, усадьба дворян Хрущевых — Селезневых. Сейчас в ней располагается главное здание Государственного музея А.С. Пушкина.

Для любителей прогулок на самокатах и велосипедах подготовлены специальные маршруты. Например, «Экскурсия на самокатах», участники которой узнают о подвигах героев Второй мировой войны. Маршрут начнется возле памятника Герою Советского Союза и национальному герою Италии Федору Полетаеву, далее экскурсанты сделают остановку на улице Шумилова, названной в честь Героя Советского Союза генерал-полковника и участника Курской битвы. Завершится прогулка возле фонтана «Музыка славы» у станции метро «Кузьминки». Это один из самых больших фонтанов в Европе. Он был открыт 7 мая 2005 года в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

Также те, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипеде, смогут побывать на экскурсии «История Садового кольца». Они узнают об архитектурных памятниках одной из самых старейших городских магистралей.

Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Он отмечается ежегодно 27 сентября. Дата праздника совпадает с окончанием туристического сезона в Северном полушарии и началом в Южном. Цель — привлечь внимание международного сообщества к важности туризма, его социальному, культурному и экономическому значению. В России День туризма отмечают с 1983 года.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости