21 сентября 2021
1000 <
0

В Москве увеличилась доступность высокотехнологичных операций по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Новое оборудование и квалификация врачей позволили выполнить в первом полугодии 2021 года более 21 тысячи таких операций.

«Ключевое направление развития московского здравоохранения — это повышение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. В рамках этого направления в городе появляется и используется инновационное оборудование, а специалисты имеют возможность постоянного качественного обучения новейшим методикам лечения. Одно из востребованных направлений высокотехнологичной помощи в городе — сердечно-сосудистая хирургия. Мы регулярно усиливаем возможности этого направления, чтобы как можно большее количество пациентов могло получить именно высокотехнологичную помощь. За первые шесть месяцев в Москве было выполнено более 21,2 тысячи высокотехнологичных сердечно-сосудистых операций. Это больше, чем за аналогичные периоды последних 10 лет, что говорит о постоянно увеличивающейся доступности таких сложнейших вмешательств», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Токарев.

По его словам, успешные сложные операции по поводу сердечно-сосудистых патологий уже стали регулярной практикой для города. В их числе аортокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца, например ресурсоемкое вмешательство при поражении клапанного аппарата сердца — транскатетерное протезирование (TAVI), операции при врожденных заболеваниях сердца и сосудов, в том числе у детей, имплантация кардиовертера-дефибриллятора у больных с тяжелой сердечной недостаточностью, с опасностью фатальных аритмий и другие.

Подобные вмешательства проводятся более чем в 20 городских стационарах: клинических больницах имени И.В. Давыдовского, С.П. Боткина, М.П. Кончаловского, Н.И. Пирогова, С.С. Юдина, НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, в больницах № 13, 31, 51, детских клинических больницах — имени Н.Ф. Филатова, Морозовской и других. Высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается и в красных зонах стационаров, где лечат больных с COVID-19.

Объемы оказания медицинской помощи в столице стабильно растут. Так, за первые шесть месяцев 2021 года в городе выполнили почти 90 тысяч высокотехнологичных операций разного профиля. Это значительно больше, чем за прошлый год и за такие же периоды до пандемии COVID-19. Сегодня высокотехнологичная помощь в системе московского здравоохранения оказывается бесплатно более чем в 40 городских стационарах по 20 профилям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости