21 сентября 2021
1000 <
0

Московский центр «Патриот.Спорт» подготовил для дошкольников, учеников школ и студентов колледжей столицы насыщенную спортивную программу. В новом учебном году ребят ждут соревнования по разным видам спорта — от футбола до шахмат. Кроме того, программа включает мастер-классы чемпионов мира и России, турниры по интеллектуальным видам спорта, а также спортивные квесты, конкурсы и другие мероприятия. Часть из них пройдет в онлайн-формате, когда ученики одного класса или школы смогут дистанционно сразиться со сверстниками.

«Грамотно организованное физкультурно-спортивное воспитание — залог здоровья и личного успеха каждого ребенка. Мы разработали для школьников и студентов колледжей цикл мероприятий, в которых ребята с любым уровнем физической подготовки смогут продемонстрировать свои способности. Их ждут конкурсы по различным видам спорта с мячом, соревнования на силу, скорость, ловкость и выносливость, мастер-классы известных спортсменов, турниры по шахматам, шашкам и киберспортивным дисциплинам. В минувшем учебном году к нашим спортивным онлайн-проектам присоединились более 120 тысяч школьников. Программа этого года будет такой же насыщенной и интересной», — рассказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В сентябре начинается школьный этап всероссийских Президентских состязаний. Участников ждут теоретический конкурс, соревнования по эстафетному бегу, творческий конкурс и спортивное многоборье, которое включает бег, прыжки в длину, подтягивания, отжимания, наклоны и упражнения на пресс. В рамках дополнительной программы возможно участие в соревнованиях по бадминтону, баскетболу, самбо, плаванию, футболу и шахматам. Присоединиться к состязаниям могут команды из восьми мальчиков и восьми девочек — учащихся 1–11-х классов школ и первых — вторых курсов колледжей.

В 2020/2021 учебном году победителем городского этапа Президентских состязаний стала команда школы № 1944. В августе ребята отправились в Московского центр «Патриот.Спорт», где готовились к всероссийскому этапу. Они отрабатывали командные навыки, техническую подготовку по разным видам спорта, а также закрепляли теоретические знания и репетировали творческий номер.

В октябре начнется спортивно-интеллектуальный онлайн-конкурс «Звезда школьного спорта». Он продлится весь учебный год. Школьников ждут мультиформатные соревнования по волейболу, гандболу, баскетболу, футболу и регби, а также зимний спецпроект. Вся информация появится на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Любители легкой атлетики могут присоединиться к увлекательному онлайн-марафону «Вокруг света». Школьникам и их родителям предлагают, не покидая Москвы, повторить путь Филеаса Фогга — главного героя романа «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна. Для этого нужно пробегать или проходить дистанции по городу, фиксируя результаты с помощью любого мобильного устройства. Дистанции, которые преодолели участники, нужно регистрировать на сайте Московского центра «Патриот.Спорт». Расстояния, пройденные всеми участниками, суммируются. Марафон завершится, когда путешественники суммарно преодолеют 37,9 тысячи километров. На сегодняшний день участники прошли и пробежали 9,6 тысячи километров.

В сентябре начнутся новые мастер-классы проекта «Урок с чемпионом». В его рамках известные спортсмены, победители олимпийских соревнований, чемпионатов мира, Европы и России проводят в школах встречи с ребятами. Гости рассказывают, как и почему пришли в профессиональный спорт, как им удалось достичь успеха. Они также демонстрируют элементы видов спорта, делятся программами тренировок. В 2020/2021 учебном году спортсмены, в том числе победители и призеры Олимпийских игр, провели свыше 40 мастер-классов для более чем двух тысяч школьников.

Семинары и мастер-классы именитых спортсменов пройдут и в рамках «Спортивных суббот». Учащихся ждут семейные онлайн-турниры по шахматам, мастер-классы по прыжкам на батуте, спортивные квесты, экскурсии по Музею современного пятиборья и многое другое. Регулярно обновляемый список мероприятий можно найти на сайте проекта «Субботы московского школьника».

А любители интеллектуальных видов спорта смогут присоединиться к традиционным турнирам по шашкам и шахматам, а также киберспортивным кубкам. В командных первенствах «Белая ладья» и «Чудо-шашки» состязаются школьники в возрасте до 14 лет. Победители будут представлять Москву на всероссийских этапах соревнований. Учащиеся старше 15 лет смогут поучаствовать в турнире «Пешка и ферзь» совместно с педагогами. Школьников с 1-го по 11-й класс ждут личные первенства: шахматный турнир «Московский гамбит» и состязания по шашкам «Точный ход». Кроме того, в 2021/2022 учебном году состоятся турниры по шахматам и шашкам среди студентов колледжей, соревнования среди воспитанников учреждений дополнительного образования.

Ребят, увлеченных киберспортом, ждут соревнования Московской школьной киберспортивной лиги. Зимой пройдут состязания по компьютерным дисциплинам, а весной школьники будут сражаться в мобильных играх. В финале лиги встретятся лучшие участники обоих турниров.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости