02 октября 2021
1000 <
0

В районе Нагатинский Затон по программе реновации сейчас строят четыре жилых корпуса. Два из них планируют ввести в эксплуатацию в этом году, а остальные — в следующем, рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

На улице Речников (владения 18–20) строят два корпуса на едином стилобате. Специалисты обустроят территорию для отдыха, детскую и спортивную площадки. А под конструкцией разместят технические помещения и парковку. Фасады домов облицуют фиброцементными панелями серого и белого цветов. Предусмотрены чередующиеся оранжевые и желтые металлические корзины под кондиционеры.

В этих корпусах будет 187 квартир (27 однокомнатных, 133 двухкомнатные и 27 трехкомнатных). Их улучшенная отделка будет соответствовать утвержденным стандартам программы реновации.

Еще два корпуса на едином стилобате строят по адресу: улица Речников, владение 22. Их фасады облицуют светлыми фиброцементными панелями, входные группы оформят витражным остеклением.

В корпусах будет 264 квартиры (38 однокомнатных, 188 двухкомнатных и 38 трехкомнатных). Четыре квартиры специально оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину проходов и дверных проемов, установят специальную сантехнику, уберут пороги. Выключатели, ручки дверей и окон сделают ниже, чтобы ими могли пользоваться люди на колясках.

Вход в здания, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах сделают на одном уровне с поверхностью земли для удобства людей с колясками и маломобильных жильцов. Плитка с шероховатой поверхностью у входов не даст поскользнуться в любое время года.

В новостройках установят системы охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Программу реновации утвердили в столице в 2017 году. В нее входит 5176 домов, в которых живут около миллиона москвичей. Взамен устаревшего жилья они получают новые квартиры с отделкой комфорт-класса.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости