28 октября 2021
1000 <
0

Технопарк «ТехноСпарк» занял первое место в VII Национальном рейтинге технопарков России, подготовленном Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России. При определении лидера эксперты проанализировали 21 показатель, связанный с инновационной активностью и экономической деятельностью резидентов, эффективностью работы его управляющей компании. Также имели значение инвестиционная привлекательность, информационная открытость технопарка и его вклад в устойчивое развитие.

«“ТехноСпарк” стал лидером среди всех подобных организаций в России по всем показателям. Еще один столичный технопарк “Калибр” отмечен в категории информационной открытости и вклада в устойчивое развитие. При этом каждый пятый технопарк в национальном рейтинге — московский, всего в него вошло восемь столичных площадок», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Технопарк «ТехноСпарк» создан в 2012 году. Сейчас на его территории работает 95 компаний, в которых создано 454 рабочих места.

Лидирующая позиция «ТехноСпарка» в рейтинге Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России — признание эффективности проактивной модели работы. «ТехноСпарк» серийно создает и сам продюсирует технологические стартапы. Такая модель работы семь лет назад стала называться стартап-студией.

Основными направлениями деятельности резидентов технопарка, которые формируют новые точки роста города, создают новые высокотехнологичные рабочие места, являются робототехника, фотовольтаика (область науки на стыке физики, фотохимии и электрохимии, специализирующаяся на возникновении электрического тока в различных материалах), гибкая электроника, генетика и биотехнологии.

В 2020 году технопарку удалось адаптироваться к новым условиям работы на фоне угрозы коронавируса. Технопарк не только не снизил эффективность, но и нашел новые возможности для роста.

Кроме «ТехноСпарка» в рейтинг вошли столичные технопарки «Калибр», «Элма», «Слава», «Полюс», «Москва», «Нагатино» и «Мосгормаш».

Всего в VII Национальный рейтинг технопарков России Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России вошло 40 технопарков. В составе экспертного совета, определившего победителей, представители Госдумы России, а также различных министерств и ведомств.

Сегодня в столице работает 39 технопарков, а также шесть инвестиционных приоритетных проектов города Москвы по созданию технопарка. Всего в них размещено более 2090 технологических компаний, где трудятся свыше 68 тысяч человек.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости