28 октября 2021
1000 <
0

28 октября в Москве начинают действовать дополнительные ограничительные меры, введенные из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Период нерабочих дней продлится по 7 ноября.

С сегодняшнего дня временно перестают работать московские организации, кроме тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента России.

Не будут работать предприятия сферы торговли, услуг, общественного питания, учреждения спорта, культуры, отдыха и развлечений, организации, осуществляющие кинопоказ, за исключением аптек и магазинов, продающих продукты питания и товары первой необходимости. Рестораны и кафе смогут работать только навынос и доставлять готовые блюда. Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

Государственные услуги

В нерабочие дни услуги не будут оказывать в офисах «Мои документы» и помещениях органов власти Москвы. Исключения — срочные услуги по регистрации актов гражданского состояния.

Госуслуги по-прежнему можно будет получить в электронном виде.

Образование и медицина

В детских садах и школах с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы. Также не будут работать учреждения дополнительного образования, спортивные школы, детские кружки и секции. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в детсадах будут работать дежурные группы.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия только дистанционно.

Учреждения здравоохранения продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь.

Культурные мероприятия 

Городские театры и музеи продолжат работу, но только при условии заполняемости помещений не более чем на 50 процентов. У посетителей должны быть QR-коды и защитные маски. Такие же правила рекомендуется применять и в учреждениях культуры, подведомственных федеральным органам власти.

Массовые культурные, зрелищные, спортивные, рекламные и развлекательные мероприятия проводиться не будут, за исключением тех, что согласованы органами государственной власти или столичным Управлением Роспотребнадзора.

Ограничения с 8 ноября

С 8 ноября начнутся рабочие дни, однако некоторые ограничения сохранятся.

Театры и музеи продолжат работу при условии заполняемости помещений не более 70 процентов. У посетителей обязательно наличие QR-кодов и защитных масок.

Предъявление QR-кодов и ношение защитных масок обязательно и при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных и спортивных мероприятий, на которых присутствуют более 500 человек. Такие же требования рекомендуется установить и организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек.

Ранее, 25 октября, в столице ввели защитные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. До 25 февраля 2022 года москвичам старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендуется соблюдать домашний режим. Работающие граждане могут взять больничный. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются.

Эти меры не касаются тех, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев либо прошел вакцинацию.

Кроме того с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года столичные работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30 процентов от общего числа сотрудников, а также всех, кому больше 60 лет, и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости