28 октября 2021
1000 <
0

За пять лет Москва предоставила 226 квартир маломобильным гражданам, которые стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В столице уделяется особое внимание формированию безбарьерной среды для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В частности, это касается москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках программы город предоставляет возможность людям, которые стоят на жилищном учете и которым по заключению врачебной комиссии требуется специально оборудованная квартира, переселиться в подходящие помещения. За пять лет этим правом воспользовались 226 человек, общий метраж их нового жилья составляет 15,3 тысячи квадратных метров. Большая часть квартир предоставлена гражданам в первые годы действия программы, после чего продолжалась плановая работа. Так, с начала 2021 года очередники получили 21 жилое помещение на 1,5 тысячи квадратных метров», — сообщил он.

Квартиры для инвалидов-колясочников предоставляются как в новостройках, где доступная среда предусматривается еще на этапе разработки проекта планировки территории, так и во вторичном фонде после проведения соответствующего ремонта. В них выполнена чистовая отделка и уложено напольное покрытие, а также установлена необходимая сантехника и плита. Кроме того, в жилье широкие коридоры и просторные санузлы, которые оснащаются поручнями и гидравлическими устройствами. Оконные ручки, выключатели и розетки для удобства расположены ниже, чем обычно. На балконе (при его наличии) отсутствует порожек.

Необходимые условия для получения жилья для маломобильных граждан: семья должна состоять на жилищном учете и успешно пройти перерегистрацию учетного дела. Кроме того, индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида предписывает проживание в квартирах, оборудованных специальными средствами и приспособлениями. Программа составляется по результатам медико-социальной экспертизы индивидуально для каждого человека с инвалидностью, чтобы учитывать его потребности. С порядком получения экспертного заключения можно ознакомиться на портале «Госуслуги».

«Специализированное жилье предоставляется на основании договора социального найма. Его можно приватизировать. Как только семья, прошедшая перерегистрацию, получает ИПРА с отметкой о необходимости специального помещения и извещает об этом Департамент городского имущества, запускается механизм предоставления квартир с необходимыми параметрами из имеющегося жилого фонда. Как правило, с момента поступления информации до рассылки уведомлений о подходящем жилье проходит не более двух недель. На выбор предлагается в течение года от одного до трех вариантов. В случае отказа от них рассмотрение жилищного вопроса переносится на следующий год», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что маломобильные горожане вправе не принимать предложенные им варианты и дожидаться других, более подходящих.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости