11 ноября 2021
1000 <
0

За 10 лет в столице привели в порядок более 440 улиц, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Трудно себе представить, что 10 лет назад в городе было 130 организованных зеленых территорий. Сегодня их уже более 800. Там есть все необходимые условия для досуга и спортивной деятельности. Благоустроено более 440 улиц. Благодаря созданию удобных, безопасных, качественных и доступных благоустроенных территорий в Москве выросло число пешеходов, горожане стали чаще пользоваться велопрокатом и заниматься спортом», — уточнил он.

Среди крупных объектов благоустройства городской среды в этом году — остров Балчуг. Специалисты привели в порядок набережные, прилегающие к ним улицы и переулки, отремонтировали фасады зданий, оборудовали архитектурно-художественную подсветку, заменили освещение и сделали современные смотровые площадки. Также на острове планируют высадить почти 600 деревьев-крупномеров и более 21 тысячи кустарников.

В этом году привели в порядок улицу Красная Пресня и Звенигородское шоссе до Третьего транспортного кольца. Здесь обновили покрытие проезжей части и тротуаров, убрали провода в кабельную канализацию, установили фонари, современные остановочные павильоны и станции велопроката. Также планируется высадить около двух тысяч деревьев и кустарников.

Помимо улиц и набережных, в столице приводят в порядок парки. Они становятся современными пространствами для отдыха и прогулок возле дома. Один из масштабных проектов — благоустройство парка «Яуза». От Ростокинского акведука до МКАД на протяжении 16 километров будет создано единое зеленое пространство. Часть парка уже привели в порядок, в этом году благоустроили две территории в пойме реки Чермянки. В парке появились велосипедные и пешеходные маршруты, экотропа, настилы и смотровые площадки, детские и спортивные зоны.

Новый облик в 2021 году обрели более 100 знаковых и парковых территорий во всех округах столицы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости