05 декабря 2021
1000 <
0

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили высадку деревьев и кустарников вдоль восьми крупных столичных магистралей и улиц. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Озеленение является одним из важнейших направлений формирования комфортной городской среды. Все проекты по благоустройству, которые реализуются в Москве, предполагают высадку деревьев и кустарников, обустройство газонов и цветников. В этом году на восьми улицах и магистралях высадили в общей сложности около 2,3 тысячи деревьев-крупномеров и более 14 тысяч кустарников», — отметил он.

Работы полностью выполнили на восьми объектах — Балаклавском, Ломоносовском, Мичуринском и Ленинградском проспектах, Ленинградском и Алтуфьевском шоссе (включая улицу Милашенкова), Большой Черкизовской улице и в районе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Лефортово».

«Больше всего деревьев появилось на Ленинградском проспекте: на участке от Белорусского вокзала до Балтийской улицы высадили более 800 крупномеров, — подчеркнул Петр Бирюков. — Вместе с Ленинградским шоссе он стал абсолютным лидером по количеству и разнообразию видов саженцев».

Алтуфьевское шоссе украсили более 470 взрослых деревьев и почти 1,2 тысячи кустов сирени разных сортов, Большую Черкизовскую улицу — около 170 крупномеров и 1,3 тысячи саженцев сирени. Вдоль Балаклавского проспекта этой осенью специалисты высадили почти 90 мелколистных лип и 40 кустов сирени, а в районе ТПУ «Лефортово» — 80 лип, вязов, кленов, рябин и почти 2,2 тысячи кустарников.

Кроме того, высадку завершили на Ломоносовском проспекте — участок от Мосфильмовской улицы до улицы Вавилова теперь украшают 269 лип и декоративных яблонь, а также более 900 кустарников.

На участке Мичуринского проспекта от Ломоносовского проспекта до Никулинской улицы было высажено почти 350 кустов сирени и более 220 деревьев, среди которых липы, клены сорта «гиннала» и декоративные яблони.

Петр Бирюков пояснил, что саженцы для украшения столицы выбирают с учетом их способности адаптироваться к сложным условиям мегаполиса. Также важно, чтобы они соответствовали облику уличного пространства.

Деревья и кустарники выращивают в специальных питомниках, каждые три-четыре года их пересаживают, чтобы сформировать устойчивую корневую систему. Высадку производят в посадочные ямы с плодородным грунтом, на дно которых укладывают дренажный слой. Если саженцы по каким-то причинам не приживутся, подрядчик заменит их в рамках гарантийного обязательства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости