05 декабря 2021
1000 <
0

С начала года москвичи получили два миллиона упаковок льготных лекарств на дом. В основном это препараты для лечения диабета и болезней системы кровообращения.

«Горожане с такими заболеваниями находятся в группе риска, поэтому им особенно важно не подвергать себя лишней опасности заразиться коронавирусом и беречь свое здоровье. Адресная доставка препаратов осуществляется социальными работниками, или они выдаются родственникам при предъявлении рецепта и подтверждающих документов. В среднем более 200 тысяч москвичей ежемесячно получают льготные лекарства на дом. В общей сложности с начала года было выдано два миллиона упаковок лекарств», — рассказали в пресс-службе комплекса социального развития столицы.

Москвичи старшего возраста и горожане с хроническими заболеваниями находятся в наибольшей группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Адресная доставка позволяет максимально оградить пациентов от необходимости лишний раз подвергать себя риску заражения при посещении медицинской организации.

Лекарственные препараты назначаются после медицинской консультации, на которой врач определяет индивидуальную схему лечения и дозировку. Это может быть разовое назначение или длительное курсовое лечение. Бесплатно лекарства могут получить все льготные категории пациентов. Жителям с подтвержденными заболеваниями системы кровообращения лекарства выдаются бесплатно независимо от наличия льготного статуса.

Основным способом защиты от COVID-19 остается вакцинация. Прививку от коронавируса можно сделать бесплатно по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в общественных местах. В вакцинации участвуют и частные клиники, которые заключили соглашения с Департаментом здравоохранения города Москвы.

Москвичи старшего возраста при вакцинации также получают на выбор подарочные наборы «С заботой о здоровье» или денежную компенсацию в размере 10 тысяч рублей. В набор входит пульсоксиметр, измеритель артериального давления, таблетница, витамин D3 и многое другое.

Сертификат на подарочный набор выдается в пункте вакцинации. Забрать подарок можно в центре социального обслуживания или поликлинике. Если житель выбирает денежную компенсацию, ему необходимо написать заявление о назначении выплаты в районном центре соцобслуживания. К заявлению нужно приложить паспорт, сведения о реквизитах счета, сертификат о вакцинации и сертификат на получение подарочного набора «С заботой о здоровье».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости