07 февраля 2022
1000 <
0

В ТиНАО появится новый инновационный образовательный центр, который объединит школу для 1350 учеников и детский сад для 350 воспитанников в жилом комплексе. Соответствующее соглашение уже подписано, строительство начнется в этом году.

Центр также оснастят всем необходимым оборудованием для исследовательской деятельности. Здесь появятся медицинский и инженерный классы, планетарий, пространства для занятий химией и биологией, проектная мастерская, а также полноценный театральный зал для школьных спектаклей.

Кроме того, оборудуют многофункциональный атриум. Его можно использовать как место встреч и отдыха учеников, коллективных или групповых занятий, а также в качестве лектория или киноконцертного зала.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что сейчас инвесторы строят в городе десятки соцобъектов и почти столько же проектируют.

«Все проекты разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью. С ростом численности населения ТиНАО, а это в основном молодые семьи, увеличивается и спрос на места в детских садах и школах. Наша задача — построить и передать городу объекты так, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест», — сказал он.

В ближайшие три года инвесторы в ТиНАО планируют ввести в эксплуатацию 69 объектов образования и семь объектов здравоохранения, добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», — добавил он.

В Москве активно строят образовательные объекты. С 2011 года возвели 475 таких зданий: 339 детских садов и 136 школ. В 2021 году город выделил 12 участков для строительства. На 2022–2024 годы запланировано строительство еще 239 зданий образовательных организаций.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости