10 февраля 2022
1000 <
0

Территорию возле станции метро «Нижегородская» на юго-востоке столицы начнут благоустраивать в этом году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Работы пройдут в Проектируемых проездах № 219 и 830, а также Орехово-Зуевском, 1-м и 2-м Карачаровских проездах, на Перовском шоссе и шоссе Фрезер, улицах 3-я Карачаровская, Газгольдерная и Верхняя Хохловка, Рязанском проспекте и его дублере.

«В рамках проектов воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим дополнительную ливневую систему, приведем в порядок тротуары. Обновим асфальтобетонное покрытие проезжей части, организуем удобные парковочные карманы на 350 машино-мест и велопарковки. Для пассажиров общественного транспорта установим восемь современных остановочных павильонов с беспроводной связью и зарядными слотами», — уточнил Петр Бирюков.

Для безопасности дорожного движения планируют скорректировать расположение светофоров и обустроить наземные переходы. Также установят около 500 фонарей и уличных торшеров, а возле пешеходных переходов поставят опоры контрастного освещения.

«Особое внимание уделим озеленению: высадим 60 деревьев и почти 2,4 тысячи кустарников, общая площадь газона превысит 100 тысяч квадратных метров», — добавил Петр Бирюков.

Кроме того, в районе станции сделают три навеса по принципу «сухие ноги», чтобы пассажиры могли комфортно делать пересадки с одного вида транспорта на другой. Завершить работы по благоустройству планируется в 2023 году.

На базе станции метро «Нижегородская» создается крупнейший транспортно-пересадочный узел. В его состав входят одноименная станция Московского центрального кольца, железнодорожная станция Нижегородская (ранее — Карачарово), которая станет частью четвертого Московского центрального диаметра «Киевско-Горьковский», а также станция Некрасовской линии метро (позже здесь же будут останавливаться и составы, курсирующие по Большой кольцевой линии) и остановки наземного транспорта.

Всего в планах на 2022 год благоустроить территории, прилегающие к 38 транспортным объектам. Работы пройдут на территории площадью 375,7 гектара.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости