24 февраля 2022
1000 <
0

С помощью механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) город привлекает средства бизнеса на реализацию проектов высокой социальной значимости. В 2021 году Москва заключила такие контракты на сумму более 100 миллиардов рублей.

«Москва активно развивает практику государственно-частного партнерства, которая позволяет решать важные инфраструктурные задачи с помощью средств инвесторов. Благодаря подписанным с бизнесом в прошлом году соглашениям будет реализовано 52 контракта жизненного цикла на поставку медицинского оборудования и обновление городского транспорта, четыре концессии в сфере экологии, образования и социальной поддержки старшего поколения, а также офсетный контракт на поставку лекарств», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По концессионным соглашениям, подписанным в 2021 году, инвесторы вложат в совокупности около трех миллиардов рублей в создание гериатрического центра и инновационной школы в центре «Сколково». Еще два соглашения с общим объемом инвестиций более 35 миллиардов рублей заключили в сфере ЖКХ. В столице построят два завода по экологичной переработке илового осадка сточных вод, а также первые в России сооружения по удалению из сточных вод азота и извлечению фосфора.

Благодаря контрактам жизненного цикла (КЖЦ) Москва обновляет подвижной состав общественного транспорта и приобретает современную медтехнику для лечебных учреждений. За последние годы прошли конкурсы на поставку более пяти тысяч единиц медицинского оборудования, 1,4 тысячи новых вагонов метро, более 500 трамваев, тысячи электробусов.

«Масштабные закупки вывели Москву в лидеры среди мегаполисов мира по темпам обновления подвижного состава. Комфорт и надежность нового транспорта делают поездки быстрее и привлекательнее для миллионов пассажиров», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Контракты жизненного цикла предусматривают обслуживание и ремонт техники поставщиком в течение всего срока службы. За счет долгосрочного характера КЖЦ дают возможность получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его сервиса, равномерно и прогнозируемо распределить расходы бюджета.

«В 2021 году объем КЖЦ в Москве превысил 60 миллиардов рублей. Так, город подписал 15-летние контракты на поставку и сервис 400 электробусов, совокупная цена договоров — более 24 миллиардов рублей. Помимо этого, заключил 48 контрактов на 26,7 миллиарда рублей, предусматривающих поставку в медучреждения столицы порядка 760 единиц новейших моделей медицинского оборудования», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В прошлом году город подписал первое ГЧП-соглашение по сбору и обработке вышедшей из строя электронной и электрической техники для ее последующей утилизации. Москва передаст инвестору пустующие объекты капитального строительства в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе, которые тот оснастит необходимым оборудованием. Всю отсортированную технику инвестор планирует отправлять на перерабатывающие предприятия, в том числе на собственные заводы. Таким образом, 20-летний ГЧП-проект поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

Еще одним механизмом государственно-частного партнерства является офсетный контракт. Он предусматривает не только поставку товара заказчику, но и встречные инвестиционные обязательства поставщика: создание, модернизацию или освоение производства этого товара на территории субъекта. В 2021 году город заключил такой контракт на 1,1 миллиарда рублей с Московским эндокринным заводом. Инвестор, в свою очередь, вложит в локализацию производства еще миллиард рублей.

Как отметила Ольга Папышева, главный врач городской клинической больницы имени С.С. Юдина, закупленная в рамках контрактов жизненного цикла медицинская техника позволяет обеспечить медицинские организации самым современным оборудованием, которое дает возможность точнее и в более короткие сроки поставить диагноз и начать лечение пациентов.

«Такая форма контракта обязывает поставщика обеспечить непрерывную работоспособность оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. В прошлом году наша больница получила более 60 единиц нового высокотехнологичного медицинского оборудования по КЖЦ. Среди них современные УЗИ-аппараты, лапароскопические стойки с 3D-эффектом для выполнения сложнейших операций, современные видеоэндоскопы, позволяющие с минимальным вмешательством в организм пациента проводить до семи операций в сутки, компьютерные томографы и многое другое», — рассказала Ольга Папышева.

Общий объем соглашений государственно-частного партнерства столицы, заключенных с 2013 года по декабрь 2021-го, превысил 1,1 триллиона рублей. Из них около 120 миллиардов рублей приходится на концессии, порядка 530 миллиардов рублей — на контракты жизненного цикла, более 272 миллиардов рублей — на долгосрочные соглашения с инвестиционной составляющей (в том числе 72,7 миллиарда рублей — на офсетные контракты), более 200 миллиардов рублей — на прочие форматы ГЧП.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости