24 февраля 2022
1000 <
0

Стабилизация эпидемиологической ситуации с COVID-19 позволила вернуть к плановому режиму работы часть городских больниц и восемь КТ-центров.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице постепенно стабилизируется, количество заболевших почти в пять раз меньше пиковых значений конца января — начала февраля. При этом число госпитализаций пациентов с COVID-19 за неделю уменьшилось на 30 процентов. Мы также отмечаем снижение заболеваемости среди детей и подростков», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Это позволяет вернуть к плановой работе часть стационаров, временно перепрофилированных для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, отметила Анастасия Ракова. Среди них больница № 15 имени О.М. Филатова и детская больница имени Г.Н. Сперанского. При этом впервые приступит к оказанию плановой помощи специализированный перинатальный центр больницы имени Л.А. Ворохобова, который после открытия сразу же начал прием пациентов с COVID-19.

«В общей сложности мы возвращаем к плановой работе более двух тысяч коек. На сегодняшний день в городе развернуто около 14 тысяч коек для пациентов с COVID-19. Доля свободного коечного фонда составляет около 45 процентов, в том числе за счет осуществляющих прием пациентов с COVID-19 резервных госпиталей», — рассказала Анастасия Ракова.

Перинатальный центр городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова на улице Саляма Адиля перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом одним из первых в Москве в марте 2020 года. За время пандемии тут оказали помощь более чем 34 тысячам пациентов.

По словам Анастасии Раковой, плановую и экстренную помощь начнут оказывать в больницах через две недели после проведения специализированной санитарной обработки и тестирования сотрудников на COVID-19. Также в полном объеме возобновляется оказание плановой медицинской помощи в детских стационарах, не перепрофилированных для приема пациентов с коронавирусом.

Медицинская помощь в стационарах будет доступна по всем профилям, среди которых хирургия, травматология, кардиология, терапия, неврология, ортопедия, сосудистая хирургия, эндокринология, урология и гинекология.

«Также мы продолжаем возвращать к стандартному режиму работы и другие медицинские учреждения. В ближайшее время еще восемь КТ-центров, организованных для диагностики пациентов с COVID-19, возобновят плановый прием — после того, как в них будет проведена тщательная дезинфекция помещений и оборудования», — отметила Анастасия Ракова.

Высокоточная диагностика органов дыхания для пациентов с коронавирусной инфекцией также останется доступной, поскольку в городе в круглосуточном режиме продолжат работу 12 амбулаторных КТ-центров. Помимо КТ-исследований пациентам делают общий анализ крови, электрокардиографию и анализ на COVID-19.

КТ-центры организовали на базе городских поликлиник по предложению клинического комитета. Центры позволяют выявлять осложнения на ранней стадии и быстрее начинать лечение, а при необходимости госпитализировать пациента в стационар.

Столичные поликлиники продолжают работу в усиленном режиме по новому алгоритму оказания помощи пациентам с симптомами ОРВИ. Так, полностью реорганизован процесс маршрутизации пациентов с симптомами вирусной инфекции: организованы отдельные входы и оборудованы изолированные помещения. Всем посетителям еще до приема врача проводят экспресс-тестирование, что позволяет развести потоки пациентов с COVID-19 и симптомами ОРВИ, а также сэкономить время на приеме. Прием пациентов дежурными врачами проводится как без записи, так и по предварительной записи онлайн. В случае заболевания коронавирусом врачи посещают на дому всех пациентов старше 65 лет независимо от тяжести течения болезни. При этом оказание плановой помощи в поликлиниках восстанавливается.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости