24 февраля 2022
1000 <
0

Завершился капитальный ремонт здания в стиле конструктивизма, в котором в советские годы располагался Дом физкультуры и спорта, принадлежащий спортивному обществу «Трудовые резервы». Оно построено в 1926 году по проекту архитектора Алексея Рухлядева и находится по адресу: Бакунинская улица, дом 58, строение 1.

Площадь дома — меньше трех тысяч квадратных метров. Специалисты сняли старую штукатурку, восстановили кладку, расшили швы, нанесли антигрибковую защиту, новые слои штукатурки и краски. Они заменили наружный водосток, отремонтировали цоколь и входные группы, поставили новые надежные двери с плотными притворами и уплотняющими прокладками. На крыше заменили обрешетку, утеплитель и кровельное покрытие, установили новые оконные блоки в слуховые окна. На стропильную систему нанесли огнебиозащитный состав.

Подъездам вернули исторический облик. Здесь заменили старый штукатурный слой, покрасили стены и потолки, уложили новую напольную плитку, установили современные тамбурные двери. Кроме того, специалисты привели в порядок внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

Московская программа капитального ремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и в мире. До 2044 года по ней планируют отремонтировать более 28 тысяч московских домов (их общая площадь — более 275 миллионов «квадратов»). Это 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и более 112 тысяч лифтов. На интерактивной карте можно посмотреть адреса домов, вошедших в программу на 2022 год.

В 2021–2023 годах запланирован капитальный ремонт 4437 домов в столице, их общая площадь — 34,2 миллиона квадратных метров. В этом году в программу включено 1,7 тысячи зданий.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости