24 марта 2022
1000 <
0

В Московском зоопарке проснулись медведи. 30-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее сосед, 28-летний гималайский медведь Аладдин, вышли из спячки. Несмотря на то, что зима в этом году выдалась снежная и морозная, косолапые хищники покинули свои берлоги на неделю раньше положенного срока. Это связано с резким потеплением в столице.

В природе медведи погружаются в зимний сон каждый год. Это необходимо, чтобы пережить сезон холодов. Зимой, когда земля сплошь покрыта снегом, гораздо труднее добыть пищу. Если медведи вовремя не уснут в своих берлогах, то станут агрессивными и опасными от голода и усталости. Без продолжительного сна многие животные в дикой природе могут не дожить до наступления весны. В отличие от сурков и тушканчиков, медведи не впадают в состояние анабиоза, их сон очень чуткий, его легко потревожить. Он не предполагает резкого понижения температуры тела и замедления сердцебиения. Звери даже изредка просыпаются среди зимы и ходят по берлоге разминаясь, а потом снова проваливаются в сон.

Живущих в неволе косолапых также укладывают в спячку, чтобы не нарушать естественные процессы организма. Таким образом для животных создают условия, приближенные к дикой природе. Ко сну Роза и Аладдин готовились заблаговременно: все лето и осень они налегали на калорийные продукты, накапливая жировые запасы. Медведи каждый день ели кету и горбушу, а также сладкие фрукты: груши, яблоки, виноград. С таким рационом Роза к началу декабря поправилась до 600 килограммов, а более миниатюрный Аладдин — до 350 килограммов. Затем зоологи приступили к обустройству спален: положили в берлогах, которые находятся во внутренних помещениях вольеров, мягкие подушки из соломы и отключили отопление.

«В середине декабря медведи стали менее активными. Они тщательно примяли солому, чтобы было удобнее, а затем улеглись спать. Роза и Аладдин проспали более трех месяцев. За это время они потеряли около четверти своего веса. Как только температура на улице поднялась выше нуля градусов и установилась солнечная погода, наши косолапые питомцы пробудились. Первые дни после выхода из спячки они были еще слишком сонными и ленивыми, поэтому зоологи не спешили выпускать их на улицу. Медведи оставались во внутренних помещениях вольеров. Иногда они снова проваливались в дрему. Сотрудники зоопарка внимательно следили за ними. Через неделю они предложили Розе и Аладдину легкую пищу: яблоки, груши, салат и микс из овощей. Пищеварительную систему животных нужно восстанавливать медленно, с особой осторожностью», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

К своему привычному рациону медведи вернутся примерно через полтора месяца. В обычное меню этих животных, помимо овощей и фруктов, входят свежая рыба, орехи и сухофрукты. Пока в уличную часть вольеров медведи выходят только по утрам. Они дышат свежим воздухом и нежатся на солнце, а после обеда удаляются подремать. Полюбоваться сонными мишками можно в экспозиции «Остров зверей» на новой территории зоопарка.

Уже скоро Роза и Аладдин возвратятся к привычному ритму жизни. Несмотря на солидный возраст, они оба бодры и любознательны. Медведи обожают исследовать новые предметы, которые приносят им заботливые киперы: бочки, конусы, а также специальные ванны (в них запускают живую рыбу, на которую можно поохотиться). Кроме того, зоологи иногда прячут лакомства в укромных местах, чтобы медведи нашли угощение самостоятельно.

Медведи не первые питомцы Московского зоопарка, которые вышли из спячки этой весной. В середине марта здесь проснулись сурки Арчи, Сара и Нагайна. Зверьки пока не торопятся покидать теплую сурчину (так называется их нора). Они выходят на улицу по очереди, чтобы осмотреться, погреться на солнце и полакомиться свежими овощами, а потом прячутся обратно в свое жилище. Когда снег в вольере полностью растает и заморозки уйдут, сурки начнут совершать короткие обходы своих владений. Понаблюдать за ними можно на старой территории зоосада, рядом с вольерами серых балтийских тюленей и венценосных журавлей.

В ближайшее время в столичном зоопарке также ждут пробуждения енотов-полоскунов, бурундуков, енотовидных собак, белогрудых ежей и сонь. Вскоре зоологи разбудят и тушканчиков. Зверьки провели в состоянии анабиоза больше четырех месяцев. Все это время они спали в специальных холодильных камерах.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости