24 марта 2022
1000 <
0

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» заключил договор с крупным ИТ-дистрибьютором, что позволит заказчикам со всей страны использовать отечественное интерактивное оборудование, сообщил генеральный директор особой экономической зоны Геннадий Дегтев.

«Российский производитель интерактивного оборудования, средств вычислительной техники, программного обеспечения, аппаратно-программных комплексов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, подписал дистрибьюторское соглашение. Благодаря нему панели, моноблоки, стойки, столы и другие разработки из ОЭЗ Москвы теперь доступны по всей территории России. Они позволят российским компаниям-подрядчикам, специализирующимся на заказной разработке и внедрении ИТ-инфраструктуры на предприятии, продолжить реализацию проектов уже на отечественном оборудовании. Для них сейчас импортозамещение критически важно», — отметил он.

Резидент особой экономической зоны постоянно развивает как линейку оборудования, так и программные решения. В свою площадку в ОЭЗ он вложил около 180 миллионов рублей. Только за три квартала прошлого года объем производства резидента вырос на 44 процента — до 737 миллионов рублей. По количеству произведенных и реализованных сенсорных панелей в России, согласно оценке аналитиков ITResearch, компания признана лидером в стране. Успешной реализации ее проектов способствуют современная инфраструктура столичной ОЭЗ и комплекс преференций, в том числе налоговые льготы. Дополнительной мерой поддержки резидентов в новых условиях стало сохранение действующих арендных ставок на площадках особой экономической зоны до конца этого года.

Как отметили в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, компания создает оборудование для образовательных и медицинских учреждений, культурно-досуговых центров, коммерческих и промышленных организаций, центров обслуживания населения. Мультисенсорные средства разных диагоналей находят широкое применение — от системы здравоохранения до индустрии развлечений. Компания входит в перечень предприятий регионального значения, а также в ежегодный рейтинг «ТехУспех» РВК, является членом Московской торгово-промышленной палаты, консорциумов «Телекоммуникационные технологии» и «Доверенная платформа», технологической платформы «Развитие российских светодиодных технологий».

Партнерство с одним из крупнейших ИТ-дистрибьюторов поможет резиденту технополиса «Москва» быть ближе к российским системным интеграторам и заказчикам, повысит доступность решений на всей территории России. «Поскольку вся продукция внесена в единый реестр РЭП и реестр российской промышленной продукции Минпромторга России, партнеры смогут успешно помогать заказчикам реализовывать самые сложные проекты в рамках импортозамещения», — считает генеральный директор компании-резидента Владимир Крикушенко.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна расположена в Печатниках и четыре — в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»). Для резидентов предполагаются особые меры поддержки: они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин, ставка налога на прибыль — всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости