26 января 2023
1000 <
0

За 2022 год столица сэкономила почти 60 миллиардов рублей благодаря технологии формирования и экспертизы начальной максимальной цены контрактов (договоров), заключаемых для нужд заказчиков города в системе госзакупок. Об этом сообщила Мария Багреева, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города.

«В 2022 году эксперты выдали свыше пяти тысяч заключений. Заявленная сумма закупок составила за год более 1,1 триллиона рублей. По результатам проведенной экспертизы начальных максимальных цен контрактов (договоров) городу удалось снизить ее и сэкономить почти 60 миллиардов рублей бюджетных средств», — отметила Мария Багреева.

Экспертизу в Москве, за исключением закупок по текущему ремонту, благоустройству, устройству пешеходных зон, сносу, локальным мероприятиям и ремонтно-реставрационным работам, осуществляют столичный Департамент экономической политики и развития совместно с Аналитическим центром Москвы.

В 2022 году была проведена масштабная работа по информационной поддержке госзаказчиков: организованы более тысячи консультаций и серия семинаров по вопросам экспертизы начальной максимальной цены контрактов (договоров), созданы чат-бот и информационная база, которые помогают разобраться в нюансах подготовки к проведению экспертизы. Благодаря этому в прошедшем году доля отклоняемых заявок госзаказчиков на экспертизу снизилась с 70 до 40 процентов.

Экспертиза цен — эффективный инструмент оптимизации бюджетных расходов. Ее проводят для контрактов стоимостью свыше 10 миллионов рублей, если закупка проходит в рамках 44-го федерального закона, и для договоров с начальной ценой 50 миллионов рублей и выше в случае закупки по 223-му федеральному закону.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости