26 января 2023
1000 <
0

Московский машиностроительный завод получил льготную ставку аренды земельного участка в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

С 2016 года столичные технопарки и промышленные комплексы могут получить пониженную ставку годовой арендной платы за землю в размере 0,01 процента и 0,3 процента соответственно. Предприятия получают не только льготы от города, но и возможность вкладывать сэкономленные деньги в собственное развитие.

«Льготную ставку аренды земельного участка площадью 5,8 гектара в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости город предоставил московскому машиностроительному заводу “Вперед”. С ним заключено дополнительное соглашение к договору аренды. Благодаря этому предприятие сможет ежегодно экономить 9,3 миллиона рублей», — рассказал Максим Гаман.

Ранее завод платил за аренду этого участка 11,7 миллиона рублей в год. Благодаря предоставленной льготе сумма снизилась в пять раз — до 2,3 миллиона рублей.

«Город присвоил статус промышленного комплекса заводу в 2020 году. Специальный налоговый режим, доступный предприятиям с этим статусом, предусматривает льготы по аренде земли, сниженный земельный и имущественный налоги, а также уменьшенную региональную ставку налога на прибыль. Сэкономленные за счет преференций средства, как правило, производители направляют на расширение производственных линий либо модернизацию», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости