20 февраля 2023
1000 <
0

С начала этого года в Москве ввели в эксплуатацию девять жилых домов по программе реновации. Их общая площадь превышает 290 тысяч квадратных метров, жилая — 168,15 тысячи «квадратов». Суммарно в новостройках 2795 квартир. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Три дома построили в Северном административном округе, два возвели на северо-востоке столицы. По одной многоэтажке ввели в эксплуатацию в Юго-Восточном и Юго-Западном округах. Еще две новостройки появились на юге Москвы, причем для Донского района одна из них стала первым объектом программы реновации на его территории.

«С начала года более тысячи москвичей смогли улучшить свои жилищные условия, переехав из ветхих пятиэтажек в современные комфортабельные дома, адаптированные в том числе для маломобильных граждан. С учетом строительной готовности до конца первого квартала планируется ввод в эксплуатацию домов в девяти административных округах столицы», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах, строящихся по программе реновации.

«Дома на протяжении всего процесса строительства находились под тщательным контролем Комитета. Совместно со специалистами из подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) мы провели 242 проверки, включая итоговые надзорные мероприятия перед вводом зданий в эксплуатацию», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Во время выездных мероприятий проверялось соответствие работ проектной документации, строительные и отделочные материалы подвергались лабораторным исследованиям, были проведены испытания инженерных систем. Кроме того, оценивались благоустройство дворовой территории и безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Развитие жилой застройки в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации, она была утверждена Сергеем Собяниным в 2017 году. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрали 575 стартовых площадок.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости