01 июня 2023
1000 <
0

На возводимой станции «Тютчевская» Троицкой линии столичной подземки стартовала архитектурная отделка платформы, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Строители приступили к архитектурной отделке платформенного участка станции «Тютчевская» на Троицкой линии метрополитена: ведется облицовка колонн прозрачным триплексом и светло-серым гранитом, идет укладка пола в виде диагональных линий такого же гранита и черного габбро», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что проект предусматривает такой же рисунок наклонных линий и путевых стен, где полосы разделят анодированные под цинк темные сотовые панели и шлифованные светлые алюминиевые панели с отрывками из стихотворений русского поэта и дипломата Федора Тютчева, в честь которого названа станция.

«Для создания индивидуального образа станционного комплекса выбрана эстетика экспрессионизма: использованы динамичные формы, а также контрастное сочетание стекла и металла с поверхностями из природного камня», – добавил вице-мэр.

По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, все работы на станции, строящейся на внешней стороне МКАД около Мосрентгена, закончены почти на 3/4. В стадии завершения монолитные работы и обратная засыпка котлована. Специалисты монтируют инженерные коммуникации – электросети, трубопровод и вентиляцию.

А в примыкающих к станции тоннелях и оборотных тупиках с использованием виброзащитных конструкций сооружают верхнее строение пути, добавил Кравцов. Применяемые технологии повысят уровень комфорта для пассажиров.

В зоне ответственности «Мосинжпроекта» на новой Троицкой ветке – 9 станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

40-километровая Троицкая линия соединит платформы МЦК с городским округом Троицк, пройдя через ЮАО, ЮЗАО и ТиНАО. Ежедневный пассажиропоток ожидают на уровне около 100 тыс. человек. Около новых станций живет примерно 1 млн горожан, еще несколько сотен тысяч там работают или учатся.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости