02 июня 2023
1000 <
0

По итогам минувшего года экспорт игрушек, игр и спортивного инвентаря из Подмосковья достиг почти 62 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба Мининвеста Подмосковья.

«В 2022 году общий объем поставок игрушек, игр, спортивного инвентаря, их частей и принадлежностей составил 61,5 млн долларов, что на 22,5% больше, чем годом ранее. Укреплению экспортных позиций подмосковных компаний во многом способствовали меры поддержки, которые регион готов предложить своим экспортерам», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Подмосковье является одним из лидеров среди субъектов страны по количеству промышленных предприятий, выпускающих товары для детей: на территории региона работает более 100 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, в работе которых задействовано свыше 7 тыс. сотрудников различных профессий.

Регион оказывает им разностороннюю поддержку, в том числе в экспортной работе. Например, Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области субсидирует участие профильных компаний в отраслевых выставочно-ярмарочных мероприятиях. Предпринимателям региона оказывается содействие в участии в международных выставках как на территории России, так и за рубежом. Фонд берет на себя не только организационные вопросы, но и готов финансировать расходы экспонентов, полностью компенсируя их для МСП и частично для крупных компаний.

Так, в 2021 году в Москве с большим успехом прошла 26-я международная выставка «Индустрия детских товаров «Мир детства-2021», по результатам которой в 2022 году подмосковные компании заключили экспортные контракты на сумму 600 тыс. долларов с контрагентами из Беларуси, Киргизии и Казахстана.

В этом году Фонд поддержки ВЭД МО организовал участие шести подмосковным компаниям в международной выставке Kids Central Asia 2023, которая прошла в столице Узбекистана – Ташкенте. От Московской области приняли участие такие компании как: «Лесет Рус» из Королева, занимающаяся деревообработкой, производитель сувенирной и канцелярской продукции из экокожи, антисептиков и дезинфицирующих средств «Пластик Он Лайн» из Сергиево-Посадского округа, компания «Десятое королевство» из г. о. Шаховская, выпускающая игрушки, производство игрушек из Подольска «Чипполино», производство настольных игры, сборных моделей из Лобни «Звезда-Экспорт» и производство игрушек и настольных игр из картона из Подольска «Степ Пазл».

Фонд оказывает услуги по развитию экспорта в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее об услугах Фонда и условиях участия в региональных программах поддержки экспорта можно узнать на сайте организации. Об актуальных мерах поддержки предпринимателей можно узнать на Инвестиционном портале Московской области. Информация для предпринимателей также доступна в Telegram-канале «Мининвест Подмосковья» и группе ВКонтакте.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости