10 октября 2023
1000 <
0

Застройщики не стали бы уменьшать площадь квартир, если бы люди их не покупали, они делают это с согласия невидимой руки рынка, сообщил РИАМО руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов.

Ранее стало известно, что в крупных городах России средняя площадь квартир в новостройках за последние 5 лет упала почти на 25%, а в Москве за последний год этот показатель снизился на 6-7 кв. м. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на представителей рынка недвижимости.

По словам Чурилова, на каждую квартиру найдется свой покупатель, даже на самую маленькую: это могут быть приезжие из регионов, иностранцы, люди, покупающие квартиры для того, чтобы сдавать их посуточно в аренду.

«Недавно в моей практике была ситуация, когда семья купила студию своему ребенку, который приехал в Москву учиться в институт, со словами, что, мол, с чего-то надо начать, а впоследствии эту квартиру можно продать и купить двухкомнатную. То есть родители вложили деньги в недвижимость в качестве стартового капитала на перспективу», – рассказал эксперт.

Чурилов уверен, что в ближайшее время никаких ограничений по снижению площади квартир никто вводить не будет. При этом он напомнил, что минимальная жилплощадь на человека должна составлять не менее 6 кв. м. Исключением может быть квартира, приобретенная в наследство или купленная с привлечением средств материнского капитала.

«Пока мы не дойдем до шестиметровых студий, препятствовать застройщикам никто не будет», – заявил эксперт.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости