10 октября 2023
1000 <
0

Главный редактор канала «Бюро ИКС», эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян заявил, что рост цен на такси в России носит временный характер, а к подорожанию привел в том числе пик спроса. Об этом пишет «360».

Эксперт обратил внимание, что до этого участники рынка и надзорные органы не уделяли должного внимания отрасли такси. Также многие регионы РФ оказались не готовы к новому закону об организации перевозок пассажиров на легковом такси, который вступил в силу 1 сентября, указал Ян.

«В большинстве регионов не было контроля такси. В такси оказывали услуги все подряд, а закон часть их ограничил. Просто они не смогли работать, поэтому дефицит, выросли цены», — пояснил он.

Специалист отметил, что в некоторых городах, например, Москве, изменения в этой сфере не наблюдаются. По его словам, это связано с тем, что в мегаполисе данная отрасль и раньше находилась под контролем.

Роберт Ян добавил, что на рост цен также повлиял пиковый спрос в начале сентября, когда начался учебный год. Однако уже к концу месяца ситуация нормализовалась.

«То есть рост — это пиковые значения, просто потому что сентябрь, просто потому что какие-то водители не смогли выйти на работу, потому что надзорные органы учатся сейчас работать в новой системе», — подытожил эксперт.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости