16 октября 2023
1000 <
0

Проходит прием заявок на первую национальную премию «Лидеры искусственного интеллекта». Принять участие могут подмосковные ученые, компании, региональные и муниципальные органы власти, которые развивают и внедряют технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления Московской области.

«Наш регион активно внедряет технологии искусственного интеллекта в повседневную жизнь. Сфера его применения с каждым годом расширяется. Только в этом году в Подмосковье запустили 8 новых проектов. Теперь нейросеть, например, выявляет незаконную уличную торговлю, контролирует питание в школах и помогает врачам заполнять медицинские карты пациентов. Всего в регионе успешно работает 17 «умных» проектов. Еще 10 находятся на стадии разработки», – прокомментировала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Национальная премия «Лидеры искусственного интеллекта» проводится впервые. Награда будет вручена в трех категориях: ученым, компаниям и регионам.

Участники конкурса расскажут о своем опыте внедрения искусственного интеллекта или новаторском исследовании, реализованном в 2021–2023 годах. Лауреаты получат возможность войти в число признанных лидеров рынка ИИ.

Подать заявку на участие можно до 20 октября 2023 года на официальном сайте премии. Церемония награждения победителей пройдет в конце ноября в Москве на международной конференции по ИИ Сбера AI Journey.

Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» и Альянсом в сфере ИИ при поддержке правительства Российской Федерации и на основании поручения президента Владимира Путина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать услуги и обращаться к властям. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Губернатор отмечал, что власти региона продолжают работать над расширением списка услуг, которые предоставляются в электронном виде.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости