13 июля, 00:22
1000 <
0
Владимир Федоренко

11 июля скончался народный артист РФ, заслуженный артист РСФСР Юрий Смирнов. Ему было 87 лет. О кончине артиста сообщает пресс-служба Театра на Таганке, где он служил.

Информация о дате и времени прощания будет объявлена позднее. В театре принесли соболезнования родным и близким актера.


Юрий Смирнов родился 6 ноября 1938 года. Он окончил Театральное училище имени Б. Щукина. Практически сразу после выпуска актер стал частью труппы Театра на Таганке.

Юрий Николаевич стоял у истоков театра. Там отметили, что вместе с Юрием Любимовым он участвовал в формировании нового художественного языка отечественной сцены.

Смирнов сыграл множество ярких ролей. Особенно он запомнился зрителям благодаря спектаклям «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита», «Берегите ваши лица» и др.

До последних дней жизни актер выходил на сцену и участвовал в жизни театра. Также Смирнов играл в кино. Он снялся в таких лентах, как «Бумбараш», «На углу, у Патриарших», «Вечный зов» и т. д.

Юрий Николаевич — лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства. Также он был награжден знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет).

https://riamo.ru/news/kultura/ushel-iz-zhizni-narodnyj-artist-rf-jurij-smirnov/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка