:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTEwOV9DU0t0eTdrLmpwZWc.webp)
Индустриальные парки Подмосковья создают с учетом транспортной доступности, наличия квалифицированных кадров и потребностей бизнеса в инфраструктуре. Об этом на конференции, организованной изданием «Ведомости», рассказала заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
При выборе площадки для индустриального парка в Подмосковье оценивают близость аэропортов и федеральных трасс, наличие квалифицированных работников и инфраструктуры. Если необходимой инфраструктуры нет, ее создают вместе с парком. Об этом Юлия Баринова рассказала на конференции «Ставка на инфраструктуру: от бытового комфорта до полноценной промышленной экосистемы». Ее организовало издание «Ведомости».
При подборе площадок инвестиционный блок правительства Московской области учитывает потребности каждого проекта, в том числе необходимую мощность электроснабжения. Парки интегрируют в городскую среду, чтобы жители могли работать недалеко от дома.
Баринова отметила, что для индустриальных парков важна транспортная доступность. По ее словам, ведомство работает над этим совместно с региональным министерством транспорта.
«Сегодня в индустриальных парках создаются конгресс-центры, кафе, отделения почты, спортивные объекты, чтобы человек мог в обеденный перерыв отдохнуть и заняться любимым делом», — сказала замминистра.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что Подмосковные индустриальные парки востребованы у зарубежного и отечественного бизнеса.
«Что касается экономики, у нас все очень неплохо, слава богу. Мы понимаем, что дальше нужно готовить индустриальные парки, чтобы реализовывать новые проекты. У нас есть запросы от китайских партнеров, Индия интересуется, белорусы — мы сотрудничаем с Республикой Беларусь», — сказал Воробьев.

