:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hbHgtNTE2NC1qZnRrdWRpX3lSaW5VcjIuanBn.webp)
Представители «Мособлпарка» рассказали об открытии обновленных территорий и зимнем оформлении парков на V Всероссийском слете директоров парков, который прошел 29 и 30 сентября в Москве, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.
Слет прошел в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» и собрал руководителей парков и специалистов по развитию общественных пространств. Представители АНО «Мособлпарк» выступили на сессиях о развитии парков и энергоэффективном зимнем освещении.
Начальник отдела специальных проектов и развития парковых территорий «Мособлпарка» Оксана Артюхина рассказала о едином стандарте открытия обновленных парков. Он включает создание рабочей группы, организацию мероприятия, культурную программу и информационное сопровождение. Опытом также поделилась главный эксперт комитета по культуре и туризму администрации Щелкова Софья Сергученкова. Участники обсудили, как с помощью навигации, экскурсий, программ для посетителей и работы со СМИ сделать открытие началом постоянной жизни парка.
«Важно, чтобы парк с первого дня становился частью повседневности жителей — местом для отдыха, встреч, спорта и других культурных событий», — отметила Артюхина.
На сессии о зимнем освещении начальник отдела по связям с общественностью «Мособлпарка» Алина Уциева рассказала, как свет и оформление помогают привлекать посетителей в течение сезона. В обсуждении участвовала арт-директор Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха Анна Губина. Среди представленных решений — световые инсталляции, елки, фотозоны, резиденции и почта Деда Мороза, зоны «теплого очага».
Слет организовала ассоциация парков России при содействии Минстроя, Минпромторга, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Торгово-промышленной палаты РФ.
Инициированный губернатором Московской области Андреем Воробьевым проект «Светлый город» направлен на ликвидацию недоосвещенных мест в регионе, повышение энергоэффективности уличного освещения, а также создание комфортных условий в местах проведения досуга жителей.
https://riamo.ru/news/kultura/mosoblpark-predstavil-v-moskve-praktiki-razvitija-parkov/

