11 апреля 2018
1000 <
0

Территория отдыха разместится между Ходынским бульваром и взлетно-посадочной полосой бывшего Центрального аэродрома имени М.В. Фрунзе.

Пруд с островом, искусственные холмы со смотровыми площадками, благоустроенная набережная и удобные спуски к воде — таким станет парк на Ходынском поле после благоустройства. А еще здесь проведут работы по озеленению и сделают спортивные и детские площадки.

Создание парка общей площадью 25,5 гектара началось летом 2017 года. Зона отдыха разместится между Ходынским бульваром и территорией, которую ранее занимала взлетно-посадочная полоса бывшего Центрального аэродрома имени М.В. Фрунзе. В этом году работы пройдут на пустыре площадью 6,4 гектара.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, концепция благоустройства парка разработана с учетом пожеланий москвичей. Так, на берегу пруда разобьют цветники, над водой оборудуют удобные мостики, а на набережной — детскую площадку с безопасным резиновым покрытием.

В парке появится яблоневый сад с пешеходным бульваром, там же обустроят сухой фонтан. Вдоль прогулочных дорожек установят деревянные лавочки, урны и питьевые фонтанчики. По всему парку пройдет велодорожка протяженностью 2,5 километра. Также оборудуют велопарковки.

Для любителей спорта в зеленой зоне построят площадки для воркаута, паркура и игры в волейбол, два теннисных корта, скейт-парк, а также проложат беговую дорожку с резиновым покрытием. Для пожилых людей установят тренажерный комплекс. Зимой планируется проложить лыжные трассы и сделать горки для катания на «ватрушках».

Растительность в новом парке станет разнообразнее. В дополнение к уже растущим деревьям там высадят дубы и каштаны, а на клумбах — розы и клевер. Несколько участков засеют злаковыми культурами.

Кроме того, парк будет хорошо освещен. «Летом художественная подсветка будет оформлена в теплых тонах, а зимой — в холодных», — рассказал Петр Бирюков.

В 2017 году в столице благоустроили 113 зеленых зон. Среди них парк «Академический», «Сад будущего», а также площадь Юности в Зеленограде . Концепции преобразования этих территорий выбирали горожане во время общественных обсуждений и голосования в проекте «Активный гражданин». В этом году в Москве откроется еще 10 обновленных парков культуры и отдыха.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости