19 августа 2018
1000 <
0

Специалисты изучат рисунки и фотографии, а также определят временной период, который возьмут за основу для восстановления облика здания.

Дом XVIII века на Вшивой Горке в Таганском районе ждет реставрация. Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение исследований, после которых можно будет приступить к разработке проекта работ.

Научно-исследовательские работы по дому на Вшивой Горке проведут впервые за последние пять лет. Чтобы разработать проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения, специалисты изучат архивные чертежи, рисунки и фотографии. Кроме того, они определят временной период, который возьмут за основу для восстановления облика здания.

«Из зданий подобного рода, выходящих фасадом на красную линию Николоямской, сформирован тот неповторимый образ старой Москвы, знакомый нам из книг, картин и кино.Главный дом усадьбы сильно пострадал в пожаре 1812 года, к началу 1830-х годов был отремонтирован. Существенные перемены выпали на долю этого здания в 1974 году, когда здесь произошла глобальная реконструкция с расширением и возведением пристроек. Строители тогда попытались стилизовать новые конструкции в эстетике классицизма, однако разница, конечно же, ощущается», — рассказал руководитель Департамента центра культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время реконструкции в 1970-х годах интерьеры и декор фасадов дома значительно изменили. Кроме того, сделали двухэтажную пристройку.

Впервые дом на Николоямской улице зафиксировали на планах Москвы конца XVIII века — картографы отмечали крупное двухэтажное каменное строение с тремя главными фасадами уже тогда. В документах 1806 года написано, что владелец здания — купец и коллежский асессор Иван Родионович Баташев. До 1974 года дом практически не менялся и не перестраивался. Здание также граничит с бывшей усадьбой Баташева, в которой сейчас располагается Яузская больница.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости