17 сентября 2018
1000 <
0

11 книг вошли в шорт-лист «Премии читателя — 2018». Список был сформирован  Российской государственной библиотекой для молодежи (РГБМ).

Среди них — восемь романов, в том числе исторический эпос «Тобол. Много званых» Алексея Иванова, детектив «Нас украли. История преступлений» Людмилы Петрушевской, «Арлекин» Петра Алешковского (биография русского поэта и переводчика Василия Тредиаковского), а также два сборника рассказов и сборник постов из интернет-блога. Полный список финалистов опубликован на сайте премии.

В конкурсе участвуют произведения российских писателей, опубликованные за прошедший год. Библиотечное сообщество России вручит премию — «хрустальный» диплом — автору, чья книга будет названа лучшей по результатам голосования молодежного читательского совета РГБМ.

Составляя лонг-лист премии, учли, какие издания читатели берут в Российской государственной библиотеке и онлайн. В него вошли 40 самых популярных книг. На втором этапе эксперты — библиографы РГБМ, литературные критики и литературоведы — выбрали из этого списка лучшие произведения, учитывая точные даты публикации книг и их поступления в библиотеку.

Победителя премии определят члены молодежного читательского совета РГБМ (пользователи библиотеки в возрасте от 16 до 35 лет) в ходе анонимного голосования. Лауреата объявят на книжной выставке-ярмарке Non/fiction.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости