19 сентября 2018
1000 <
0

К 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой ветеранам столицы выплатят по 10 тысяч рублей.Материальную помощь получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Соответствующее положение утвердили на заседании Президиума Правительства Москвы.

История битвы под Москвой

Эти деньги получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Среди них участники обороны столицы, воины, награжденные медалью «За оборону Москвы», труженики тыла, строители оборонных рубежей под Москвой, рабочие предприятий, служащие и сотрудники учреждений столицы и те, чьи школьные и студенческие годы пришлись на период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942-го.

Санаторий на дому и тревожная кнопка

За последние годы все городские выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, ветеранам труда, людям, пострадавшим от политических репрессий, а также кавалерам ряда государственных наград выросли более чем втрое. С трех тысяч рублей в 2012 году они поднялись до 10 тысяч в 2017-м.

Кроме того, в Москве активно развивают проекты и программы, востребованные ветеранами. Программа «Санаторий на дому» создана для одиноких ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут воспользоваться санаторно-курортным лечением. В 2010 году услуги «Санатория на дому» получили более двух тысяч человек. В 2018-м количество участников программы увеличилось до шести тысяч человек. Отдых в домашнем санатории длится 21 день. За это время ветеран проходит индивидуальную программу оздоровления и сбалансированного питания под контролем специалистов.

Другая услуга — «Служба сиделок» — помогает маломобильным фронтовикам. Ежегодно ею пользуются до 700 человек. Также в Москве существует система «Тревожная кнопка». Мобильные телефоны с крупными клавишами выдают ветеранам войны и труда. В любое время суток они могут связаться со специальным диспетчерским пунктом, где консультанты дают рекомендации, а при необходимости вызывают скорую помощь. Устройствами «Тревожная кнопка» обеспечены все нуждающиеся ветераны войны, на сегодня это 23 тысячи человек.

Выплаты ко Дню Победы и льготы

Ежегодно в честь годовщины Великой Победы москвичи — ветераны Великой Отечественной войны получают материальную помощь. Денежную компенсацию к празднику выплачивают инвалидам и участникам войны, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей и жителям блокадного Ленинграда. В 2013–2014 годах ветеранам выплачивали по три, четыре или пять тысяч рублей (в зависимости от категории). В 2015-м, на 70-ю годовщину Победы, выплаты составили три, пять или 10 тысяч рублей. В 2016, 2017 и 2018 годах размер выплат сохранился на том же уровне.

Также московские ветераны, инвалиды войны и труженики тыла получают надбавки к пенсиям и пользуются льготами на некоторые городские услуги. Кроме того, столица предоставляет ежемесячные и единовременные выплаты отдельным категориям ветеранов.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны освобождены от платы за жилье и коммунальные услуги (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг), а абонентам телефонных сетей предоставляют денежную компенсацию на оплату услуг местной связи.

Для ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов труда и ветеранов военной службы проезд на городском транспорте бесплатен. При поездках на пригородных поездах для них также действуют льготы.

Лекарства, продукты и бесплатный отдых

Ветеранов бесплатно обеспечивают лекарствами. В столице активно внедряются и новые формы оказания адресной социальной помощи. Например, в 2013 году появился электронный социальный сертификат, по которому ветераны могут получить продукты. С 2014-го стали также выдавать сертификаты на товары длительного пользования, их за это время получили более 16,8 тысячи ветеранов.

Всем нуждающимся, а это более 22 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, предоставляют социальные услуги на дому, например доставляют продукты, лекарства, технические средства реабилитации и абсорбирующее белье, оплачивают квитанции, помогают оформлять документы по установлению группы инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации.

Продолжает развиваться система бесплатного отдыха и оздоровления ветеранов войны и труда. Многие из них уже отдохнули в Крыму, куда в прошлом году съездили 6,5 тысячи ветеранов, что вдвое больше, чем в 2016-м.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости