20 мая 2019
1000 <
6

Более 40 садов, созданных по проектам финалистов открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», украсят город в июне. Уже стартовал монтаж конструкций.

Чтобы оценить ход работ, в столицу прилетел член экспертного совета конкурса Мэтью Чайлдс — один из лучших ландшафтных дизайнеров Великобритании, неоднократный победитель выставки цветочного и ландшафтного дизайна в Челси.

«В качестве ментора я работал с авторами трех садов. Эти проекты — “Универсальный ритм” Адель Сирони из Италии, сад под названием “Вне рамок” молодых российских авторов Софьи Ромашковой и Маи Линь Чинь, выступающих в студенческой номинации, и проект российских ландшафтных дизайнеров Анастасии Головиной и Виталия Пантелеева, их сад называется “Свита играет”, и, на мой взгляд, это потрясающе интересный проект с очень глубоким культурным подтекстом. В основе идеи — знаменитый русский роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”», — рассказал он. Сад «Свита играет» расположится на площади Мясницкие Ворота у станции метро «Чистые пруды». Массив леса в его центре символизирует силы, частью которых являются Воланд и его свита, павильоны отсылают к образам варьете и квартиры 50, а рельсы — к происшествию на Патриарших прудах.

Адель Сирони вдохновлялась ортогональной геометрией картины художника Пита Мондриана при создании сада «Универсальный ритм», который расположится на ВДНХ. Его основные цвета — желтый, синий и красный. Две детские песочницы и купол кубической формы воспроизводят модули из картин.

Территорию самого большого в Европе фуд-корта «Депо» украсит студенческая работа Софьи Ромашковой и Маи Линь Чинь «Вне рамок».

Около станции метро «Краснопресненская» появится круглый сад The Circle. Он отличается от других работ практически замкнутым пространством — это остров внутри города. Авторы проекта — Лоренца Бартоладзи, Лука Каталано, Клаудиа Клементини (Италия).

Мэтью Чайлдс отметил и проект You Are the Landscape, разработанный итальянцами Алессандро Тривелли и Сильвией Калатрони. Иммерсивный сад появится на улице Кузнецкий Мост перед ЦУМом.

Возле станции метро «Баррикадная» разобьют «Красный сад» группы российских авторов компании «Архилэнд». Здесь высадят многоствольные березы, гортензии, темнолистную бузину и лапчатки. Эта работа — в значительной мере дань памяти Константину Мельникову. В 1920-х годах он возглавлял мастерскую по проектированию парков культуры и отдыха СССР. Его деятельность во многом определила вид столичных парков. Выбор красного, белого и черного цветов напомнит о творчестве русских авангардистов — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Эль Лисицкого и Николая Суетина.

В основу проекта A-mazing Garden Мэгги Ву из КНР и Алехандро О’Нейла из Уругвая лег традиционный лабиринт круглой формы. От входа посетители могут добраться до центра сада с средиземноморскими растениями и куполом из ткани золотистого цвета.

Авторов лучших садов в разных номинациях выберет профессиональное международное жюри. Его возглавит Энди Стеджен, который входит в десятку лучших ландшафтных дизайнеров мира.

Победителей объявят в начале сентября. До этого времени столицу будут украшать конкурсные сады. Высаженные в них растения будут цвести в разное время, меняя цвета и форму насаждений.

Впервые открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и одноименный фестиваль провели в столице в 2017 году в рамках цикла «Московские сезоны». Посетителями стали 7,2 миллиона человек.

В 2018 году темой конкурса стали яркие цвета. Площади, улицы, скверы, бульвары, территории школ, учреждений культуры и здравоохранения во всех округах украсили более 1500 выставочных садов «Цветочного джема». Лауреатами Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре стали сразу три проекта.

6 комментариевнаписать
23 мая 2019
ой,гортензии мои любимые
22 мая 2019
а потом они все завянут и будет уже ни о чем
22 мая 2019
проект супер!
21 мая 2019
по-моему, ее постоянно украшают скоро станем "цветочной" столицей мира
21 мая 2019
ага, капец а я умру от аллергии
20 мая 2019
Здорово! Столица заиграет новыми красками
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости